11 марта 2022, 18:59 Последние новости

Узбекские медики начнут обучаться и повышать квалификацию во Франции

Европейские специалисты повысят качество медицинской помощи в Узбекистане.

Узбекские медики начнут обучаться и повышать квалификацию во Франции

Минздрав Узбекистана будет сотрудничать со всемирно известной Французской медицинской ассоциацией «AP-HP». Уже подписан меморандум о взаимопонимании главой министерства Бехзодом Мусаевым и послом Франции Орели Буше.

«AP-HP» является крупнейшей больничной системой не только в Европе, но и в мире. Организация работает на основе инновационных решений в 52 областях медицины. Более 90 тыс. сотрудников в 44 больницах ассоциации обслуживают более 5,8 миллионов пациентов в год.

На данный момент «AP-HP» подписала соглашения с 68 странами мира. Узбекистан стал шестьдесят девятой из этих стран. Ранее не было соглашения такого масштаба между министерствами здравоохранения Узбекистана и Франции. Ожидается, что этот меморандум создаст новые возможности в этой области.

На основе меморандума о взаимопонимании будет реализована практика обучения и повышения квалификации медицинских работников нашей страны во Франции. В свою очередь, французские врачи будут приезжать в нашу страну, делиться своими знаниями и опытом, — говорится в сообщении.

В дальнейшем планируется апробация опыта управления одной из больниц Узбекистана совместно с французскими специалистами.

  • Документ также предусматривает возможность расширения сотрудничества по направлениям медицинского страхования, педиатрии, акушерства и гинекологии, гематологии, онкологии, офтальмологии.

Узбекистан изучит передовой опыт Франции по повышению качества экстренной медицинской помощи, внедрению системы лицензирования и аттестации медицинского персонала, повышению качества медицинского образования.

Ранее сообщалось, что Франция возьмется за модернизацию ташкентского водоснабжения.

В других СМИ

LIVE