7 февраля 2022, 17:21 Последние новости

Министр юстиции пояснил, насколько законно отдавать частникам выдачу водительских прав

NOVA24.uz разузнала, есть ли монополия в этой сфере и кому можно войти на рынок.

Министр юстиции пояснил, насколько законно отдавать частникам выдачу водительских прав
Фото: Ригина Маджитова

7 февраля на пресс-конференции в Минюста министр юстиции Русланбек Давлетов пояснил, есть ли монополия частной компании в проведении экзаменационных тестов для водителей. Об этом сообщает специальный корреспондент NOVA24 Ригина Маджитова.

По постановлению Кабмина «О дополнительных мерах по привлечению частного сектора в сфере проведения экзаменов для получения водительского удостоверения на право управления автомототранспортным средством» от 4 мая 2021 года, государство передает некоторые функции частному сектору. Там же утвержден порядок передачи определенных функций, — сказал он.

Касательно выдачи водительских прав, министр заявил, что ситуация с этим в стране сложная и это не решить лишь одной выдачей этих прав частным сектором. Он считает катастрофой, что за последние 2 года на дорогах умерли 3 тысячи людей.

Причин много, одна из которых – легкость получения прав, коррупционные действия. Государство говорит, что без вмешательства человека внедрим новые систему и требования. В документе указано, если в каком-то регионе войдет в эту систему предприниматель, подходящий требованиям, то государство закончит именно эту свою деятельность, — подчеркнул Русланбек Давлетов.

По его словам, в областях еще пустуют места для бизнесменов. Министр подчеркнул и возможные барьеры для частников. Недавно стало известно, что лицензию на право приоритетного проведения экзаменационных тестов для водителей получила компания Yagona Imtihon Markazi.

Также он отметил одну сложность в требованиях к предпринимателям – это внедрение электронной системы для сдачи экзамена по вождению.

Точнее вопрос в общей площади территории. В Ташкенте это может быть сложнее. Обязательно тут могут быть барьеры, потому что проведение экзаменов нельзя давать кому попало, должен быть жесткий контроль. Они, как предприниматели, внося инвестиции, начинают работу. Раньше в законе был четко прописан Avtotest, это была монополия, сейчас в законе этого нет. Войти на рынок не сложно, пусть вносят инвестиции и ведут свою деятельность. Для всех требования одинаковые, — заявил собеседник.

Русланбек Давлетов пояснил, что юристы не имеют оснований говорить, что что-то не так в каких-то требованиях, потому что они не специалисты в области дорожного движения.

Правительство принимает постановления, это согласовывается с несколькими министерствами и ведомствами, потом документ попадает в администрацию президента. Все работает в таком алгоритме. Нельзя через центры госуслуг выдавать водительские права, потому что нужно принять экзамен. Центры госуслуг – фронт-офис, то есть люди получают какие-то услуги. Мы лишь можем заменить права, но не выдать, — заключил глава Минюста.

Ранее Министр юстиции высказался о блокировке TikTok в Узбекистане.

Также министр юстиции назвал способ борьбы с онлайн-казино. NOVA24.uz узнала, насколько эффективна блокировка подобных сайтов.

В других СМИ

LIVE