1 февраля 2022, 15:43 Последние новости

Япония безвозмездно поможет Каракалпакстану с медициной

Планируется внедрение передовых методов и технологий здравоохранения.

Япония безвозмездно поможет Каракалпакстану с медициной

Японское агентство международного сотрудничества и Минздрав Узбекистана подписали Грантовое соглашение по проекту безвозмездной помощи «Улучшение медицинского обслуживания в инновационной клинике при Медицинском институте Каракалпакстана».

Согласно информации, агентство и ведомство подписали его на сумму примерно 6,9 млн долларов.

Мероприятие ознаменовало собой начало процедур по поставке медицинского оборудования в Инновационную клинику при Мединституте Каракалпакстана.

На данный момент Минздрав завершил строительные и ремонтные работы зданий клиники, которую открыли в сентябре 2021 года.

Инновационная клиника является основной образовательной базой в Каракалпакстане, рассчитанной в общей сложности на 120 коек. Совместный проект реализуется в соответствии с Концепцией развития системы здравоохранения Узбекистана на 2019–2025 годы, которая ставит цель развития в стране качественной системы здравоохранения, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья населения и создание условий для воспитания здорового поколения, в качестве одного из приоритета государственной политики. Проект поспособствует формированию эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров, развитию медицинской науки.

После подписания соглашения, Минздрав, как исполнительное агентство Проекта и консультант, которого отберут в Японии, подпишет договор на консалтинговые услуги подготовка проектной и тендерной документации, оценка тендерных предложений, контракты с подрядчиком и поставщиком, надзор по закупу оборудования, поставке, монтажу, контроль за эксплуатацией и обслуживанием оборудования и т.д.

Ожидается, что медицинское оборудование, в том числе учебное для симуляционного центра, поставленное при поддержке JICA, повысит качество специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи в части диагностики, лечения и профилактики основных заболеваний, плановые операции, терапия, кардиологии, оториноларингологии и др. Также планируется внедрить передовые методы и технологий здравоохранения.

Напомним, что Израиль передал Минздраву Узбекистана гуманитарную помощь.

В других СМИ

LIVE