25 января 2022, 16:03 Последние новости

Мирзиёев поручил создать комиссию для выявления причины массового отключения электричества

Постепенно во всех регионах появляется свет.

Мирзиёев поручил создать комиссию для выявления причины массового отключения электричества

В соответствии с возникшей ситуацией поручениями президента при премьер-министре создали правительственную комиссия по выявлению и устранению причин неисправностей в электроснабжении, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Комиссии поставили задачу, в первую очередь, восстановить электроснабжение потребителей путем восстановления процесса генерации и подачи напряжения в высоковольтные и низковольтные электрические сети.

Узбекская энергосистема, являясь частью единой региональной энергосистемы, имеет систему защиты от аварий на Ташкентской и Сырдарьинской теплоэлектростанциях, которая, в случае возникновения угрозы, автоматически отключает обе станции. Их отключение, в свою очередь, негативно отразилось на работе Талимарджанской и Туракурганской ТЭС.

В результате негативного воздействия аварии на Ташкентской и Сырдарьинской тепловых электростанциях сработала система противоаварийной защиты, что привело к автоматическому отключению обеих станций. Это также негативно сказалось на работе Талимарджанской и Туракурганской тепловых электростанций.

В результате зафиксировали перебои в электроснабжении Ферганской и Ташкентской областей, территории Ферганской долины, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской областей.

Необходимо отметить, что энергосистема Узбекистана работает параллельно с энергосистемой Средней Азии. Неисправности, наблюдаемые в той или иной области системы, могут спасти другие области от аварии или, наоборот, негативно повлиять на ее устойчивую работу. Система аварийной релейной защиты и автоматики – это техническое и инженерное условие, реализуемое для обеспечения устойчивости энергосистемы, предотвращающее различные неисправности и возгорания в системе, — говорится в сообщении.

В настоящее время энергоснабжение энергосистемы начинает осуществляться через Чарвакскую, Ходжикентскую и Таваксайскую ГЭС в Ташкентской области, Навоийскую ТЭС в Навоийской области, Тахиаташскую ТЭС в Республике Каракалпакстан и Ферганскую ТЭЦ в Ферганской области.

Подача электроэнергии в регионы страны в настоящее время постепенно восстанавливается.

Ранее выяснилась настоящая причина масштабных сбоев с электричеством.

В других СМИ

LIVE