16 января 2022, 19:39 Последние новости

В Минздраве ответили, зачем сдавать повторный тест на коронавирус по прибытию в Узбекистан

За сутки в аэропорту Ташкента у почти 70 пассажиров с отрицательным ПЦР-тестом выявили заражение.

В Минздраве ответили, зачем сдавать повторный тест на коронавирус по прибытию в Узбекистан

В Минздраве рассказали о причинах введения повторного прохождения теста на коронавирус в международных аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в пунктах пропуска автомобилей, даже если ПЦР-тест показал отрицательный результат.

Отмечается, что в целях предотвращения распространения коронавируса в пунктах пересечения  границы граждане должны иметь справку с отрицательным результатом по ПЦР-тесту, сделанном не менее чем за 48 часов до визита в страну, а также пройти экспресс-антиген-тест на коронавирус в международных аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в пунктах пропуска автомобилей.

Таким образом, из 3 801 гражданина, прилетевшего 15 января в Ташкент и имевшего отрицательный ПЦР-тест, у 67 нашли коронавирус.

Суммарно в тот день через все пограничные пункты страны прошел 15 041 гражданин, у 151 из которых выявили положительный результат на коронавирус.

Вирус стали выявлять у тех людей, который прошли ПЦР-тест с отрицательным результатом. Этот факт может говорить о том, что болезнь становится все более «хитрой», — отметили в Минздраве.

Согласно сообщению, у граждан с выявленным коронавирусом направили на лечение на дому или в больницу в зависимости от их состояния. Поскольку лечение должно проводиться на дому, каждому гражданину предоставляется 4 вида лекарств бесплатно в самом аэропорту.

При этом стоимость экспресс-тестирования установили в эквиваленте пяти долларов, что является одной из самых низких цен по сравнению с мировыми показателями.

Напомним, что в аэропортах Узбекистана введут обязательное тестирование на коронавирус.

В других СМИ

LIVE