15 января 2022, 15:55 Последние новости

Для сокращения бедности населения государство выделит 10 триллионов сумов

Президент отметил, что помощники хокимов должны ежедневно работать с населением.

Для сокращения бедности населения государство выделит 10 триллионов сумов

15 января состоялось видеоселекторное совещание под руководством Шавката Мирзиеева, посвященное организации новой системы работы «махаллабай», сообщает пресс-секретарь президента.

Согласно информации, с начала 2022 года начали работу 9309 помощников хокимов, а для их сопровождения в командировки отправлены 300 руководителей министерств.

Отмечается, что в ходе беседы налажена деятельность Агентства труда и развития предпринимательства «Махаллабай», которое отвечает за данную систему, также все вопросы касательно организации решены.

Президент на совещании затронул вопросы касательно деятельности помощников хокимов.

На данный помощники хокимов, прежде всего, имеют возможность и желание работать, но занимаются вопросами семей с тяжелыми условиями, предоставляют им земельные участки для развития фермерского хозяйства, предоставляют субсидии и помогают открыть собственное дело, — отметил президент.

Шавкат Мирзиеев отметил, что помощники хокимов должны ежедневно работать с населением, чтобы предоставлять людям финансовые возможности, созданные государством и выводить их из бедности, обучая их предпринимательству и сельскому хозяйству.

На эти цели в 2022 году государство выделит 10 триллионов сумов льготных кредитов и 2,5 триллиона сумов субсидий (в среднем по 1,3 миллиарда сумов на махаллю).

Напомним, что в Узбекистане работников махаллей начнут стимулировать надбавками.

В других СМИ

LIVE