13 января 2022, 16:13 Последние новости

Мирзиёев и Путин обсудили ситуацию в регионе на фоне событий в Казахстане

Президенты переговорили о текущем состоянии узбекско-российских отношений стратегического партнёрства.

Мирзиёев и Путин обсудили ситуацию в регионе на фоне событий в Казахстане

Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин обсудили ситуацию в Центральной Азии в свете последних событий в Казахстане, следует из телефонного разговора президентов России и Узбекистана.

Главы государств также обсудили текущее состояние и перспективы узбекско-российских отношений стратегического партнёрства и союзничества. С удовлетворением отметили успешную реализацию договоренностей, достигнутых в ходе встречи на высшем уровне.

В ходе разговора президенты отметили, что осуществляется интенсивный обмен делегациями на различных уровнях. Товарооборот по итогам 2021 года вырос на 33%. Активно развиваются отношения в межрегиональном формате, в культурно-гуманитарной сфере и других областях.

Стороны подчеркнули важность проведения серии мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и России.

Мирзиёев и Путин отметили, что благодаря решительным и последовательным действиям казахстанского руководства, лично президента Токаева, а также своевременной и эффективной помощи по линии ОДКБ удалось оперативно стабилизировать ситуацию в стране.

Напомним, что Мирзиёев и Токаев обсудили ситуацию в Казахстане.

В других СМИ

LIVE