6 января 2022, 16:53 Последние новости

Установлен мировой рекорд по суточному заражению коронавирусом

Максимальное количество заболевших выявили в США.

Установлен мировой рекорд по суточному заражению коронавирусом

Установлен мировой рекорд по суточному заболеванию коронавирусом, сообщает Минздрав.

Согласно информации, за день COVID-19  выявили у более чем 2,6 миллиона жителей планеты. Максимальное количество заболевших обнаружили в США — более 885 тысяч.

Отмечается, что 5 января во Франции коронавирусом заразились 322,8 тысяч человек, в Великобритании — 193,8 тысяч, в Италии — 189 тысяч. В основном зарегистрированы случаи заражения новым штаммом «омикрон».

Эксперт ВОЗ Абди Махмуд объяснил, что новый штамм, как и другие варианты коронавируса поражает только верхние дыхательные пути, а не легкие, как другие варианты вируса. Это гарантирует, что болезнь проходит у пациентов с относительно легкими симптомами.

Как бы ни усиливались профилактические меры, этот тип вируса не признает границ. В Грузии первый случай омикрона выявили 20 декабря. Но вскоре после этого число инфицированных новым штаммом выросло до 147.

Также ученые из Института инфекционных заболеваний в Марселе опубликовали еще одну тревожную новость.

Отмечается, что новый штамм коронавируса «IHU», обнаруженный в Камеруне два месяца назад начал распространяться по Франции. Исследователи заявили, что новый вариант включал в себя более 40 мутаций. Данный штамм зарегистрировали у 12 граждан, проживающих в городах юго-востока Франции.

Ранее российский врач назвал главную «жертву» омикрон-штамма в организме человека.

В других СМИ

LIVE