25 декабря 2021, 11:28 Последние новости

В 2022 году в Узбекистане почти в два раза увеличат скорость интернета

Мирзиеев ознакомился с презентацией проектов по развитию сферы информационно-коммуникационных технологий.

В 2022 году в Узбекистане почти в два раза увеличат скорость интернета

Мирзиеев ознакомился с презентацией проектов по развитию сферы информационно-коммуникационных технологий, передает пресс-служба президента.

Президент указал на наличие всех возможностей для увеличения объема IT-услуг в 2022 году на 35% — до 21 трлн сумов, и расширения масштабов оказания услуг программирования. Поручено ускорить открытие Центра искусственного интеллекта, упростить процедуру привлечения IT-специалистов из-за рубежа.

Перед Мининфокомом поставлена задача повысить в 2022 скорость интернет-каналов в 1,8 раза и установить дополнительно 1 млн портов для широкополосного доступа. Это позволит охватить все населенные пункты мобильной связью и широкополосным интернетом.

Президент подчеркнул, что новые технологии должны служить прежде всего повышению комфорта жизни. За последние годы более 300 государственных услуг перевели в электронную форму, и в одном только 2021 году ими воспользовались 16 млн раз. В 2022 году доля услуг, предоставляемых через Единый интерактивный портал госуслуг, увеличится до 60%.

В других СМИ

LIVE