22 декабря 2021, 17:50 Последние новости

Ташкентских таксистов планируют пересадить на электромобили

Также планируется оцифровать деятельность служб перевозчиков и создать базу данных.

Ташкентских таксистов планируют пересадить на электромобили
Фото: РИА Новости / Кирилл Каллинико

В Ташкенте службы такси планируют перевести на электромобили. Об этом говорится в проекте концепции развития транспортной и дорожной инфраструктуры города Ташкента до 2025 года.

Согласно информации, планируется поэтапный перевод на электромобили и другие экологически чистые, «зеленые» виды транспорта. В то же время разработают и примут постановление правительства о внедрении механизма покрытия половины процентов по банковским кредитам из Фонда поддержки предпринимательства и местных бюджетов для возмещения покупки электромобилей службам такси.

Также планируется оцифровать деятельность служб и создать базу данных, в которой будет содержаться вся информация о таксистах. Сформированную базу данных интегрируют с информационными системами «электронного правительства» и информационной системой идентификационных ID-карт граждан Узбекистана.

Отмечается, что с помощью ID-карты узбекистанцы смогут получить всю необходимую информацию о водителях такси. Предпринимателей оснастят электронной системой медосмотра без учета человеческого фактора для медицинского осмотра водителя.

Напомним, что в центре Ташкента стоянки для авто вдоль улиц могут стать платными. Также столица обзаведется новыми пассажирскими автобусами.

В других СМИ

LIVE