20 декабря 2021, 12:11 Узбекистан

Для кашкадарьинских детей построят новые школы и детсады

NOVA24.uz уточнила, сколько детей охватят эти учреждения.

Для кашкадарьинских детей построят новые школы и детсады

20 декабря на очередном заседании Кашкадарьинского областного Совета народных депутатов хоким области Муроджон Азимов сказал, что намечено строительство 24 детсадов и двух школ в регионе. Об этом специальный корреспондент NOVA24 Ригина Маджитова узнала в ходе пресс-тура, организованного АИМК.

Он заявил, что разработана целевая программа области по увеличению охвата детей в возрасте 3-7 лет с 50,6% до 56% в 2022 году. По словам Муроджона Азимова, 3 476 детей охватят за счет строительства новых 24 дошкольных учреждений, 960 человек за счет реконструкции 19 государственных детсадов, 2 400 человек за счет создания 23 детсадов на основе государственно-частного партнерства, 7,5 тысяч человек за счет создания 300 новых семейных негосударственных дошкольных учреждений.

Для сокращения очередей в школах, развития материально-технической базы и повышения качества обучения построят 2 новые школы и 20 — реконструируют, тем самым обеспечат условиями 5 332 учеников.

Глава региона также отметил, что всего отберут 15 школ из каждого района и города, подключенных к президентской, адаптированных к методам преподавания в такой школе по точным наукам, и ученики, не имеющие возможности посещать президентскую школу, продолжат обучение в этих.

Ранее выяснилось, сколько мобильных детсадов требуется в Узбекистане. NOVA24.uz узнала, что открытие таких учреждений зависит от спонсоров и инвесторов.

Также в МНО заявили, что 22% средних школ Узбекистана не имеют спортивных залов. В ведомстве прокомментировали поднятую в соцсетях тему отсутствия спортзалов в некоторых школах.

В других СМИ

LIVE