18 декабря 2021, 18:01 Последние новости

Шавкат Мирзиеев встретился с представителями деловых кругов Южной Кореи

На встрече стороны обсудили реализации проектов на сумму более пяти миллиардов долларов.

Шавкат Мирзиеев встретился с представителями деловых кругов Южной Кореи

Шавкат Мирзиёев провел в Сеуле встречу с главами ведущих компаний и финансовых структур Кореи, сообщает пресс-служба президента.

Согласно информации, в мероприятии приняли участие министр торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Мун Сын Ук, председатель Корейской ассоциации международной торговли Кристофер Ку, руководители Эксимбанка Кореи.

В ходе мероприятия укрепилось доверие между деловыми людьми, активизировалось торгово-экономическое и инвестиционное партнерство.

Начатые преобразования в нашей стране необратимы, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В Стратегии развития Нового Узбекистана предусмотрели продолжение работы по созданию максимально благоприятных условий для предпринимателей, расширению присутствия зарубежного бизнеса в Узбекистане.

Шавкат Мирзиеев встретился с представителями деловых кругов Южной Кореи

Между двумя государствами выстроено системное взаимодействие, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Действует специальная рабочая группа. В структуре Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана создан департамент, ответственный за развитие двустороннего сотрудничества с Республикой Корея.

Благодаря такому вниманию и системной работе за последние годы взаимоотношения между двумя странами вышли на беспрецедентно новый уровень. Товарооборот вырос в два раза и составил 2,2 миллиарда долларов. Объем накопленных прямых корейских инвестиций в экономику Узбекистана превысил 7 миллиардов долларов.

В течение последних пяти лет число предприятий с корейским капиталом в нашей стране увеличилось в два раза. Сегодня их более тысячи. Совместно с компаниями Кореи в Узбекистане реализуются 52 инвестиционных проекта на общую сумму более 9 миллиардов долларов.

Глава Узбекистана призвал корейские компании к проработке новых прорывных, по-настоящему масштабных совместных инициатив.

Представители деловых кругов Южной Кореи высоко оценили созданные в Узбекистане условия для активного бизнеса и выразили большой интерес к развитию инвестиционного сотрудничества.

На встрече стороны также обсудили вопросы реализации 40 новых проектов с корейскими компаниями на общую сумму более 5 миллиардов долларов в таких сферах, как цифровизация, «зеленая» энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, текстильная промышленность, фармацевтика, геология и многих других направлениях.

Шавкат Мирзиёев одобрил эти планы, поручил ответственным лицам разработать и принять соответствующую «Дорожную карту» с определением конкретных сроков.

Наша главная цель – сделать так, чтобы корейский бизнес чувствовал себя в Узбекистане комфортно и уверенно, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Глава государства пригласил руководителей компаний Кореи посетить Узбекистан и воспользоваться благоприятными условиями, которые созданы для иностранных инвесторов.

Шавкат Мирзиеев встретился с представителями деловых кругов Южной Кореи

На этом государственный визит Президента Узбекистана в Республику Корея завершился.

В других СМИ

LIVE