17 декабря 2021, 14:17 Последние новости

В Сеуле состоялись исторические переговоры президентов Узбекистана и Кореи

Мун Чжэ Ин поприветствовал Шавката Мирзиёева, назвав его дорогим братом.

В Сеуле состоялись исторические переговоры президентов Узбекистана и Кореи

В резиденции президента Кореи «Чонг Ва Дэ» в Сеуле состоялась торжественная церемония официальной встречи Шавката Мирзиёева, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Мун Чжэ Ин подчеркнул, что Сеул придает большое значение дальнейшему развитию сотрудничества с Ташкентом по самому широкому спектру направлений.

Приветствую уважаемого господина Шавката Мирзиёева, моего дорогого брата. Добро пожаловать в Сеул. Хорошо помню нашу онлайн-встречу в январе этого года. Это была моя первая встреча на высшем уровне, открывающая год. Сегодня мы с Вами встречаемся, очно проводя уходящий год. Особо приятно, что именно с Вами началось и завершается мое дипломатическое расписание этого года, — сказал в приветственной речи Мун Чжэ-Ин.

Президент также отметил, что Корея и Узбекистан являются особыми стратегическими партнерами. Совместными усилиями осуществляются различные проекты в таких сферах, как производство сельхозоборудования и электротехники, энерготехническая отрасль и энергетика, а также строительство промышленных предприятий. Лидер Кореи отметил, что в рамках визита будет подписан ряд важных документов.

В Сеуле состоялись исторические переговоры президентов Узбекистана и Кореи

Мы готовы взяться за руки с Узбекистаном, реагируя на глобальные изменения климата, развивать сотрудничество в таких перспективных направлениях, как создание «умных» городов, смарт-ферм, ИКТ и производство электрических автомобилей. В наступающем году нас ожидает 30-летие установление дипломатических отношений. Надеюсь, в новом году мы совместно создадим новую страницу процветания, — заявил Мун Чжэ-Ин.

Шавкат Мирзиёев, поблагодарив за приглашение, подчеркнул, что открытость и взаимное уважение являются прочной базой, на которой исторически строились отношения между двумя странами.

У нас схожие менталитет, традиции и нравственные ценности. Реализация Вашего «Нового курса» позволила укрепить лидирующие позиции страны в области высоких технологий, цифровизации, инновационного и «зелёного» развития, раскрыть огромный интеллектуальный потенциал талантливого корейского народа, — сказал Шавкат Мирзиёев.

  • Объем корейских инвестиций в экономику Узбекистана превышает 7 миллиардов долларов.

Расширяется и плодотворное партнерство с Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA).

В Сеуле состоялись исторические переговоры президентов Узбекистана и Кореи

Мирзиёев выделил три основных направления ближайшей повестки: «зеленое» развитие, цифровизация и укрепление системы социальной защиты. Все перспективные совместные проекты, программы и планы действий предложено рассматривать через призму этих главных приоритетов.

Президент особо отметил, что объединив человеческий капитал и природные ресурсы Узбекистана с передовыми технологиями и знаниями Кореи, можно создать хорошую основу для развития производства востребованной на мировом рынке продукции. В связи с этим глава государства предложил создать с привлечением Фонда содействия экономическому развитию узбекско-корейский кластер по производству полупроводников и электроники в Ташкентской области.

В Сеуле состоялись исторические переговоры президентов Узбекистана и Кореи

Стороны выразили обоюдное намерение всемерно поощрять и развивать деятельность совместно созданных в Узбекистане Текстильного технопарка и Центра сельхозмашиностроения.

Для Узбекистана практический интерес представляют достижения Кореи в области развития «цифровой» экономики, искусственного интеллекта, «умных городов», аутсорсинга, нового поколения связи и интернет-технологий.

Лидер Узбекистана подчеркнул важность развития инновационного сотрудничества между университетами и предложил создать постоянную площадку для их регулярного диалога, провести в следующем году Форум ректоров вузов двух стран.

  • Узбекистан будет поддерживать участие корейских компаний в проектах по строительству гостиниц и инфраструктуры.

В следующем году страны будут праздновать 30-летие со дня установления дипломатических отношений и 85-летие проживания корейской диаспоры в Узбекистане.

Мирзиёев предложил объявить 2022 год «Годом взаимных обменов между Узбекистаном и Республикой Корея», реализовать проект по организации Музея истории корейцев, а также библиотеки при Доме корейской культуры и искусства в Ташкенте.

Корея выступила за избрание Узбекистана членом Совета ООН по правам человека, а также в пользу кандидатуры Самарканда как места проведения 25-сессии Генассамблеи Всемирной туристской организации в 2023 году. В свою очередь Узбекистан поддерживает намерение Кореи стать непостоянным членом Совета безопасности ООН в 2024-2025 годах.

В Сеуле состоялись исторические переговоры президентов Узбекистана и Кореи

Мирзиёев высоко оценил растущую роль Форума «Республика Корея – Центральная Азия» в содействии устойчивому развитию региона. Лидер Узбекистана предложил внедрить новые эффективные механизмы диалога на уровне парламентов и правительств в целях продвижения перспективных проектов и программ взаимовыгодного сотрудничества.

По значимости принятых решений и достигнутых договоренностей государственный визит президента Узбекистана стал историческим событием и заложил надежную основу для вывода отношений особого стратегического партнерства на еще более высокий уровень.

Напомним, что ранее Шавката Мирзиёева торжественно встретили в Сеуле.

В других СМИ

LIVE