10 декабря 2021, 22:13 Последние новости

Фонд развития культуры и искусства передан Кабмину

Соответствующее постановление принял президент.

Фонд развития культуры и искусства передан Кабмину

Принято Постановление президента «О дальнейшем совершенствовании системы поддержки развития культуры и искусства», сообщает Norma.uz.

Согласно документу, фонд развития культуры и искусства при Минкульте преобразован в Фонд развития культуры и искусства при Кабинете министров.

Фонд включен в состав Секретариата по вопросам туризма, спорта, культуры и массовых коммуникаций Кабмина.

В число основных задач фонда по-прежнему:

  • содействие развитию сферы культуры и искусства, поддержка деятелей культуры и инициируемых ими мероприятий в области изобразительного искусства, литературы, театра, музыки и хореографии;
  • расширение международных и межгосударственных культурных связей, развитие сотрудничества с международными культурными организациями и благотворительными фондами, привлечение иностранных инвестиций и грантов, содействие развитию благотворительности;
  • содействие в налаживании творческого межкультурного диалога и интеграции искусства Узбекистана в мировое художественное и культурное пространство, демонстрации аспектов культурного и научно-технического потенциала и конкурентоспособности страны и другое.

Отмечается, что источниками фонда являются средства республиканского бюджета, доходы от размещения временно свободных средств фонда в финансовых организациях, благотворительные пожертвования, меценатская поддержка и гранты.

В других СМИ

LIVE