7 декабря 2021, 22:16 Последние новости

Шавкат Мирзиёев помиловал более 180 заключенных накануне дня Конституции

Также президент анонсировал внедрение системы «пакета первичной помощи» для содействия отбывшим наказание.

Шавкат Мирзиёев помиловал более 180 заключенных накануне дня Конституции

В связи с 29-летием принятия Конституции Республики Узбекистан президент подписал указ о помиловании 182 заключенных.

В соответствии с присущими нашему народу такими качествами, как милосердие, великодушие и благородство, постоянно применяется практика помилования в отношении лиц, по незнанию совершивших преступление, искренне раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления, — сказал президент.

Отмечается, что в этом году более 4 тысяч лиц освобождены из зала суда, в отношении около 8 тысяч граждан сняты обвинения по необоснованно предъявленным статьям, оправданы 859 лиц.

Все это является важнейшим результатом наших реформ в судебно-следственной сфере, — подчеркнул Мирзиёев.

В настоящее время почти 80% отбывающих наказание в колониях, привлечены к труду, но эти годы работы не прибавляются к общему трудовому стажу и не учитываются при начислении пенсии.

Отмена данного ограничения, не отвечающего принципу социальной справедливости, способствовала бы предупреждению повторного совершения преступлений из-за финансовой нужды, — заявил глава государства.

Кроме того, будет внедрена система «пакета первичной помощи» для содействия отбывшим наказание гражданам в обретении своего места в обществе. В частности, таким лицам, представившим конкретный бизнес-проект и желающим начать собственное дело, из Фонда развития службы пробации будет оказана единовременная материальная помощь в объеме до 10 миллионов сумов.

Ранее выяснилось, сколько осуждённых попросили перевести их в другое место заключения.

В других СМИ

LIVE