30 ноября 2021, 20:59 Последние новости

В Узбекистане началась вакцинация 12-14-летних девочек против вируса папилломы человека

Для проведения вакцинации доставлены почти полтора миллиона доз ОПВ препаратов.

В Узбекистане началась вакцинация 12-14-летних девочек против вируса папилломы человека

В Узбекистане 12-14-летние девочки вакцинируются против вируса папилломы. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что ежегодно в Узбекистане в среднем около 1700 женщин заболевают раком шейки матки из-за вируса папилломы человека. Наиболее эффективной мерой против этого заболевания является вакцинация. Плановая вакцинация девочек, особенно в подростковом возрасте, помогает предотвратить случаи заболевания.

  • Такие вакцины гарантируют, что женщины будут здоровы и будут жить дольше. В 102 странах мира национальная программа вакцинации включала вакцинацию девочек в возрасте от 9 лет. Узбекистан также присоединился к этим государствам с 2019 года, — говорит начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения Дилором Турсунова.

Для проведения вакцинации на места были доставлены 1 миллион 400 тысяч доз ОПВ вакцин и шприцев в соответствии с потребностями. Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения сообщила, что более 270 миллионов доз таких вакцин были использованы в 102 странах мира. В настоящее время в страну завезено и проверено на пригодность 1 миллион 400 тысяч доз вакцины «Гардасил», произведенной на нидерландском предприятии «Мерк».

В других СМИ

LIVE