30 ноября 2021, 17:41 Последние новости

В Узбекистане врачей и медсестер освободят от бумажной волокиты

Минздрав признал, что сотрудники тратят на заполнение документов чересчур много времени.

В Узбекистане врачей и медсестер освободят от бумажной волокиты
Фото: ТАСС.

Минздрав решит вопросы избыточной работы с бумажными документами в медицинских учреждениях, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в министерстве, пациенты порой проводят несколько часов в ожидании приема врача из-за того, что на медработников возлагают задачи, множество из которых связанны с бумажной волокитой.

Согласно информации, рабочая группа ведомства сейчас ведёт изучение этого вопроса. Министр здравоохранения Бехзод Мусаев поручил пересмотреть и сократить количество документов и форм отчётности, не имеющих практической пользы и приводящих к ненужной бумажной работе.

Выяснилось, что врачей и медсестер обязывают заполнять 26 видов журналов, 33 форм отчётности и десятки видов разных бланков, выдаваемых пациентам.

При этом Минздрав указал на то, что главной задачей врача является лечение людей. На это он должен отводить в среднем по 15 минут на каждого пациента. Однако на практике определённая часть этого времени тратится на заполнение документов.

Когда посетителей очень много и медсёстры вынуждены их регистрировать, образуются длинные очереди. Это вызывает справедливое недовольство населения. Отстояв очередь на входе в медучреждение, пациенты встают в очередь к врачу, — говорится в сообщении.

Напомним, что посреди ночи новый министр здравоохранения посетил столичные больницы.

В других СМИ

LIVE