30 ноября 2021, 13:24 Последние новости

Казахстан и Узбекистан начнут взаимное продвижение своих товаров

Сотрудничество поможет поднять товарооборот до 10 миллиардов долларов.

Казахстан и Узбекистан начнут взаимное продвижение своих товаров

Казахстан запустил программу экспортного ускорения роста и поделился опытом с Узбекистаном. Поддержку экспорта получат 25 компаний от каждой страны, сообщает Review.uz.

В ходе III Форума межрегионального сотрудничества Узбекистана и Казахстана одним из направлений развития страны выбрали взаимопомощь в продвижении своих товаров.

В 2020 году Казахстан запустил программу экспортной акселерации для экспортеров. Инструмент уже показал свою эффективность: появились новые экспортеры, увеличены поставки действующих экспортеров. Мы готовы поделиться опытом и масштабировать программу на принципе взаимного партнерства: 25 казахстанских компаний, ориентированных на ваш рынок, и 25 узбекских компаний на рынок Казахстана, — заявил министр торговли Казахстана Бахыт Султанов.

Что касается Узбекистана, то традиционными товарами для казахстанского экспорта являются медные концентраты и алюминий, металлопрокат, мука, растительные масла, удобрения и продукция машиностроения.

Поддержку экспортного акселератора получат 25 компаний от каждой страны. Данное решение поможет достичь показатель взаимной торговли до $10 миллиардов в ближайшие 5 лет. Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном за январь-сентябрь 2021 года составил $2,7 млрд. По итогам 2021 года ожидается, что объем взаимной торговли достигнет $4 млрд.

Напомним, что в Туркестане прошел III Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана.

В других СМИ

LIVE