30 ноября 2021, 12:10 Последние новости

Спецдокладчик ООН по защите прав человека прибыла с визитом в Узбекистан

Стороны отметили, что Узбекистан – один из активных участников борьбы с международным терроризмом.

Спецдокладчик ООН по защите прав человека прибыла с визитом в Узбекистан

Специальный докладчик по вопросам защиты прав человека Фионнуала Ни Аолайн встретилась с директором Национального центра по правам человека Акмалем Саидовым, сообщает УзА.

Отмечается, что за последние пять лет усилилось и уже дает результаты взаимодействие Национального центра с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. В частности, Узбекистан избран членом Совета ООН по правам человека 1 января 2021 года.

Ни Аолайн высоко оценила активное участие делегации Узбекистана в 47-й сессии Совета ООН по правам человека, а также в семинаре «Реабилитация и реинтеграция женщин и детей, эвакуированных из зон конфликта». В рамках операций «Мехр-1, 2, 3, 4, 5», проведенных по поручению президента Узбекистана, организована помощь около 500 женщинам и детям в Сирии, Ираке и Афганистане.

В ходе переговоров также обсуждались перспективы сотрудничества в борьбе с терроризмом. Узбекистан – один из активных участников борьбы с международным терроризмом, страна поддержала Глобальную контртеррористическую стратегию ООН и ратифицировала 14 международных конвенций и протоколов по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом.

Напомним, что ООН изучила условия жизни мигрантов на польско-белоруской границе.

В других СМИ

LIVE