27 ноября 2021, 11:26 Последние новости

В автобусах Ташкента запустили кампанию по борьбе с домогательствами

Ранее NOVA24.uz рассказывала подробности введения пилотного проекта с тревожной кнопкой.

В автобусах Ташкента запустили кампанию по борьбе с домогательствами
Фото: Азиза Умарова (Facebook)

Кампания по борьбе с домогательствами в общественном транспорте и повышению осведомленности населения об этой проблеме запущена в автобусах Ташкента, сообщает Газета.uz.

В рамках проекта в салонах 20 автобусных маршрутов компании «Тошшахартрансхизмат» (ТШТХ) появились информационные плакаты о недопущении домогательств. Кроме того, внедряются кнопки экстренной остановки. На билетах за оплату проезда наличными будет публиковаться информация о действиях, которые нужно предпринять жертвам приставаний. Сообщить об этом также можно через специальный сайт. Там же можно получить дополнительную информацию.

Ранее NOVA24.uz выясняла подробности введения пилотного проекта с тревожной кнопкой в общественном транспорте столицы.

Жертвам харассмента рекомендуется не молчать, нажать на кнопку, сообщить кондуктору или водителю о домогательствах и также призвать на помощь окружающих.

Я всегда знала, что эта проблема есть. Я сама сталкивалась с домогательствами, все мои знакомые сталкивались с домогательствами. И я решила просто назвать эту проблему, — сказала член наблюдательного совета компании «Тошшахартрансхизмат» Азиза Умарова.

По её словам, о сексуальном харассменте в общественном транспорте было принято молчать. В результате женщины и дети, которые чаще всего становятся жертвами домогательств, не знают, как обратиться за помощью, и испытывают страх быть осужденными.

За домогательства в общественном транспорте подозреваемых привлекут к ответственности по статье «Оскорбления» Кодекса об административной ответственности. Это правонарушение влечет наложение штрафа в размере от 20 до 40 базовых расчётных величин. За такое же нарушение, совершённое после штрафа, полагается штраф уже в 200 БРВ или обязательные общественные работы до 240 часов либо исправительные работы до одного года.

Кнопки экстренной остановки находятся на вертикальных поручнях в салоне автобусов. В скором времени на них появятся наклейки с надписью «102», отсылающей к связи с правоохранительными органами, однако сигнал о том, что автобус нужно остановить, получит водитель.

Отмечается, что пассажиры, оплачивающие проезд безналичным способом, будут получать SMS-сообщения о недопустимости домогательств с призывом не быть равнодушными если они стали свидетелями харассмента, и информацией для жертв.

Кроме того, закупка машин большой вместимости и сокращение интервала движения за счёт увеличения количества автобусов на линиях положительно отразится на снижении количество случаев приставаний в общественном транспорте.

Ранее сообщалось, что в столичных автобусах начнут бороться с домогательствами.

В других СМИ

LIVE