26 ноября 2021, 16:35 Последние новости

ВОЗ проведет чрезвычайную встречу: В Африке обнаружили новый штамм коронавируса

Предполагается, что он может стать самым опасным вариантом инфекции.

ВОЗ проведет чрезвычайную встречу: В Африке обнаружили новый штамм коронавируса

В одном из государств Южной Африки обнаружили новый штамм коронавируса, сообщает РИА Новости.

В этой связи Всемирная организация здравоохранения решила провести специальную встречу. Такое объявление сделала глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

По словам британских ученых, новый штамм под названием «B.1.1.529» станет лучше уклоняться от антител, чем дельта-вариант. Предполагается, что он может стать самым опасным вариантом инфекции.

Однако в РФПИ считают иначе.

Мы можем очень быстро адаптировать вакцину «Спутник V» к новому варианту, если это необходимо, — сказал глава фонда Кирилл Дмитриев.

В организации рассказали, что отслеживают новый вариант с десятками мутаций в спайковом белке и планируют обсудить, как это отразится на эффективности имеющихся вакцин.

Мы еще не обладаем достаточной информацией о нем. Доступно менее 100 полных генетических последовательностей <…>. Однако мы знаем, что у этого штамма много мутаций, — заявила Мария Ван Керкхове.

В ВОЗ обсудят, какую опасность представляет этот вариант коронавируса. Если полученные результаты вызовут беспокойство, ему дадут название буквы греческого алфавита.

По последним данным, в Израиле уже зафиксировали заражение новым штаммом. Кроме того, несколько государств ввели запрет на полеты из ЮАР.

В других СМИ

LIVE