22 ноября 2021, 16:04 Последние новости

Администрацию Ташкента обязали подготовить генплан города к 2023 году

Сроки составления плана неоднократно переносили.

Администрацию Ташкента обязали подготовить генплан города к 2023 году

Правительство Узбекистана поручили столичном хокимияту совместно с Минстроем разработать до конца 2022 года генеральный план Ташкента, сообщает Lex.uz

Согласно информации, это указано в постановлении Кабмина «О мерах по комплексному развитию населенных пунктов, переведённых из Ташкентской области в Ташкент в 2021—2024 годах и дальнейшему улучшению сферы коммунального обслуживания».

Отмечается, что в такой же срок должна будет разработана планировка территорий, которые передадут из Ташобласти в столицу. Исходя из документа, хокимият совместно с соответствующими министерствами, ведомствами и проектными институтами также должен определить последовательность реализации и разработать проектно-сметную документацию проектов строительства и ремонта систем питьевого водоснабжения, природного газа, электроэнергии и автомобильных дорог в 2021—2024 годах на основе генерального плана.

Также ташкентскому хокимияту и Минстрою поручили определить и выделить свободные земельные участки или постройки в удобных для населения местах для строительства государственных дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений здравоохранения, культуры и спорта.

При этом, срок подготовки генплана откладывался несколько раз.

Напомним, что Ташкент стал больше: часть Кибрайского района перешла в Мирзо-Улугбекский.

В других СМИ

LIVE