20 ноября 2021, 15:05 Последние новости

Домашний интернет узбекистанцев достигнет скорости от 1 Гб в секунду

Также в Китае организуют пункты обмена взаимным интернет-трафиком.

Домашний интернет узбекистанцев достигнет скорости от 1 Гб в секунду

Согласно постановлению «О мерах по дальнейшему развитию телекоммуникационной инфраструктуры Республики Узбекистан», многоквартирные дома в Узбекистане подключат к интернету с пропускной способностью не менее 1 Гбит/с. Об этом сообщает Минюст.

Так, в соответствии с постановлением утверждены целевые показатели развития телекоммуникационной инфраструктуры Узбекистана на 2022-2024 годы и план-график обеспечения покрытием мобильной связи автомобильных дорог международного и государственного значения.

До 2023 года включительно:

  • пропускная способность международного канала передачи данных увеличится в 3,5 раза;
  • сеть передачи данных будет расширена за счет строительства 150 тысяч км волоконно-оптических линий связи;
  • волоконно-оптические линии связи доставляются во все населенные пункты, обеспечивая не менее 80% домохозяйств широкополосным проводным доступом в интернет.

До конца 2021 года все опорные пункты органов внутренних дел, махаллинские сходы граждан, учреждения исполнения наказания, комнаты инспекторов профилактики органов внутренних дел, учреждения народного образования, государственные архивы и организации будут иметь широкополосный доступ в интернет.

Отмечается, что через существующие пункты пересечения границы будут организованы международные магистральные каналы по направлениям «Узбекистан–Афганистан–Пакистан», «Узбекистан–Кыргызстан–Китай» и «Узбекистан–Туркменистан–Азербайджан–Турция». Кроме того, в Китае будут приняты меры для создания новых точек доступа и взаимного обмена интернет-трафиком.

Также с 1 января 2022 года при проектировании и строительстве сетей широкополосного доступа в интернет предусматривается:

  • административные здания и многоквартирные дома с пропускной способностью не менее 1 Гбит/с;
  • подключение образовательных организаций, учреждений здравоохранения и других государственных организаций с пропускной способностью не менее 100 Мбит/с.

Напомним, что узбекистан вошел в число стран с несвободным интернетом.

В других СМИ

LIVE