20 ноября 2021, 12:04 Последние новости

В Узбекистане отдали дань памяти жертвам ДТП

Этот день ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября.

В Узбекистане отдали дань памяти жертвам ДТП

В Узбекистане впервые почтили память жертв ДТП. Различные участники дорожного движения обсудили вопросы безопасности на дорогах, сообщает Газета.uz.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября. За первые 10 месяцев 2021 года в Узбекистане жертвами ДТП стали 1964 человека, более 6800 получили травмы. В глобальном масштабе на дорогах ежегодно погибают 1,3 миллиона человек и порядка 50 миллионов получают увечья.

Обсуждение вопросов безопасности дорожного движения инициировала общественная организация автомобильного спорта «Национальный автомобильный клуб Узбекистана» совместно с Восточным альянсом за безопасный и устойчивый транспорт.

Мы несём ответственность не только за свои жизни, но и за тех, кто погиб, — сказал представитель НАКУ Анвар Маткаримов.

Член НАКУ Марат Хайдаров отметил, что занятия для детей проводились в нескольких школах Узбекистана с фокусом на пропаганду велосипедного движения. Программа включала в себя изучение ПДД с упором на велосипед и практические занятия по управлению этим транспортом с учетом правил дорожного-движения. Кроме того, дети изучали конструкцию велосипеда.

Напомним, что Сенаторы одобрили уменьшение некоторых штрафов за нарушение ПДД.

В других СМИ

LIVE