20 ноября 2021, 10:00 Последние новости

Ученые выяснили ранее неизвестный путь проникновения коронавируса в мозг

Этот способ скрывает инфекцию от иммунной системы.

Ученые выяснили ранее неизвестный путь проникновения коронавируса в мозг

Биологи выяснили, что коронавирус может проникать в клетки мозга человека через наноканалы, соединяющие нейроны с вспомогательными клетками, сообщает bioRxiv.

Наши данные указывают, что может существовать ранее неизвестный механизм распространения коронавируса. Благодаря ему SARS-CoV-2 поражает те клетки, которые нельзя заразить иначе. Это также ускоряет распространение инфекции во всем организме в целом, – пишут исследователи.

Молекулярные биологи под руководством Кьяры Цурцоло из Института Пастера выяснили ранее неизвестный механизм распространения коронавируса. Это объясняет, как вирусным частицам удается проникать в те клетки мозга, которые в теории должны быть неуязвимы для действия SARS-CoV-2.

Французские исследователи совершили это открытие после того, как они начали расследовать истории о том, что вирусные частицы SARS-CoV-2 были обнаружены в тех тканях мозга пациентов, куда коронавирус не может в теории проникнуть из-за отсутствия белка ACE2 в местных нервных клетках. Его присутствие в нейронах заставило ученых предположить, что возбудитель COVID-19 может распространяться внутри мозга иными путями.

Как отмечают биологи, этот механизм проникновения вируса в новые клетки также скрывает его от внимания иммунной системы, что дополнительно ускоряет распространение инфекции.

Напомним, что российские ученые создали вещество, блокирующее проникновение коронавируса в клетку.

В других СМИ

LIVE