19 ноября 2021, 20:52 Последние новости

Узбекистан не просто наш ближайший сосед, но и союзник, — Путин

Президенты Узбекистана и России переговорили в Кремле.

Узбекистан не просто наш ближайший сосед, но и союзник, — Путин

Шавкат Мирзиёев по приглашению Владимира Путина 19 ноября прибыл с визитом в Россию, сообщает пресс-служба главы государства.

Владимир Путин, тепло поприветствовав Шавката Мирзиёева, вновь поздравил его с убедительной победой на прошедших президентских выборах и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.

Узбекистан не просто наш ближайший сосед, но и союзник – мы так именно и относимся к Узбекистану. Это крупная региональная страна, с которой нас связывает очень многое – и исторически, и сегодня, — заявил Путин.

Глава Узбекистана поблагодарил президента России за приглашение и теплый прием.

Особенно хочу отметить, что за последние годы произошел прорыв в наших отношениях – таких показателей никогда у нас не было. И, как Вы сказали, товарооборот растет: по итогам девяти месяцев он составляет уже пять миллиардов, по итогам года будет семь миллиардов. Такой цифры в наших отношениях ещё не было, — рассказал Шавкат Мирзиёев.

Говоря о результатах, Шавкат Мирзиёев отметил, что сегодня на проработке уже проекты на 14 миллиардов долларов.

Сегодня, я думаю, у нас есть хорошая возможность обсудить вопросы межрегиональные, двусторонние, безопасности, вопрос Афганистана, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В целом президенты с удовольствием констатировали высокий уровень двусторонних отношений между двумя государствами, основанных на стратегическом партнерстве и союзничестве.

На переговорах особое внимание было уделено дальнейшему расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Лидеры уделили внимание и вопросам расширения культурно-гуманитарного сотрудничества.

Российская сторона приветствовала предпринимаемые Узбекистаном важные шаги по содействию мирному процессу в Афганистане.

Лидеры подтвердили готовность к дальнейшему взаимодействию в рамках ООН, СНГ, ШОС и других международных структур.

В завершение беседы, прошедшей в искренней и дружеской атмосфере, стороны вновь подтвердили приверженность дальнейшему укреплению отношений стратегического партнерства и союзничества между Узбекистаном и Россией.

По итогам переговоров президенты приняли Совместное заявление о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. В целом в рамках визита подписано 18 двусторонних документов.

В других СМИ

LIVE