18 ноября 2021, 13:54 Последние новости

Россия и Узбекистан не будут использовать доллар в межстрановых расчетах

Министр экономического развития выступил на пленарном заседании Форума межрегионального сотрудничества.

Россия и Узбекистан не будут использовать доллар в межстрановых расчетах

Россия и Узбекистан запустили новый механизм по отказу от доллара в межстрановых расчетах, сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

На пленарном заседании второго Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с видеообращениями к участникам выступили президенты двух стран Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев. Также выступил Министр экономического развития России Максим Решетников.

В рамках Межправкомиссии мы проработали решения, чтобы создать возможность для эмиссии облигаций Узбекистана на российских фондовых рынках. 16 ноября Банк России впервые зарегистрировал рублевый выпуск облигаций Национального банка Узбекистана — 10 и 5 млрд рублей, – заявил Решетников.

Следует добавить, что теперь будет вестись маркетинг бумаг на рынке, после чего облигации могут быть размещены на бирже.

По его словам, это позволит Узбекистану привлечь значительные средства, которые в том числе могут быть направлены на закупку российских товаров.

Выгода партнеров – не нужно конвертировать деньги в доллары, все расчеты будут в рублях без комиссии. Такую задачу поставил президент России – расширять использование нашей валюты в межстрановых расчетах, в том числе в СНГ. Это важный инструмент развития экономического сотрудничества и интеграционных процессов в Содружества, – отметил Максим Решетников.

Напомним, что в Узбекистане курс доллара продолжает бить рекорды.

В других СМИ

LIVE