17 ноября 2021, 15:28 Последние новости

В Узбекистане введут систему готовности к землетрясениям

Сотрудникам Центра сейсмического мониторинга МЧС предложили увеличить зарплату в два раза.

В Узбекистане введут систему готовности к землетрясениям

Академия наук разработала Указ Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сейсмической безопасности в Узбекистане».

Согласно Указу, разработают «Дорожную карту» для реализации поставленных в Концепции сейсмической безопасности населения и территории страны задач до 2030 года в 2022-2024 годах. При этом планируется внедрение инновационных технологий для обеспечения сейсмостойкости и безопасности в новых зданиях и сооружениях.

Кроме того, одобрено предложение о повышении ежемесячной заработной платы сотрудников Центра сейсмического мониторинга МЧС в 2 раза. Также ниже приводится список изменений, выявленных в законопроекте о развитии отрасли:

  • разработка нормативного документа «Проектирование высотных зданий» до 1 октября 2022 года по результатам исследований и экспериментов;
  • создание лабораторного комплекса в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства для проверки сейсмостойкости грунтовых конструкций, резервуаров и фундаментов;
  • разработать и внести в Кабинет Министров до 1 июня положение о порядке подготовки населения к землетрясениям;
  • в 2022 году 15 профессоров и сотрудников пройдут обучение за рубежом в Японии, Турции и Германии за счет средств Фонда;
  • к 1 октября отслеживание всех искусственных построек, расположенных на автомагистралях, подведение итогов и создание единой автоматизированной базы данных.

Как выяснилось, 50 миллиардов сумов перечислят из республиканского бюджета в фонд за счет гранта, выделенного на научно-техническую программу прикладных исследований и инноваций.

Напомним, что новостройки Узбекистана проверят на сейсмоустойчивость.

В других СМИ

LIVE