16 ноября 2021, 18:00 Последние новости

Вторая в истории пациентка с ВИЧ избавилась от вируса без терапии

Ранее победить инфекцию удавалось только после пересадки костного мозга.

Вторая в истории пациентка с ВИЧ избавилась от вируса без терапии

Американские медики обнаружили второй случай избавления от ВИЧ в организме без пересадки костного мозга, сообщается в журнале Annals of Internal Medicine.

Элиминация ВИЧ произошла в организме пациентки, которая не принимала антиретровирусную терапию более восьми лет. Женщина пила препараты во время беременности, но перестала после рождения ребенка. Активный вирус не был обнаружен в ее анализах.

Среди людей с ВИЧ есть те, кого врачи называют «элитными контроллерами». Вирусная нагрузка на их организм очень низка, и они могут долгое время обходиться без лекарств. В 2020 году ученые из Института Рэйгона в США, исследовали феномен «элитных контроллеров», выяснили, что у таких людей особенным образом работает иммунный ответ T-киллеров.

Затем в процессе иммунного отбора у одной из пациенток ВИЧ практически исчез из организма. Сообщалось, что эта женщина могла стать первым зарегистрированным пациентом, вылечившимся от вируса без терапии. Ученые планируют сопоставить новый случай с этим для дальнейшего изучения механизма иммунного ответа.

В других СМИ

LIVE