15 ноября 2021, 14:16 Последние новости

Выяснилось, как в Узбекистане борются с воздействием песчаных бурь в засушливых регионах

NOVA24.uz разузнала также причину сохранения пыли в Ташкенте после бури.

Выяснилось, как в Узбекистане борются с воздействием песчаных бурь в засушливых регионах
Фото: Кадр из видео

15 ноября на пресс-конференции в АИМК председатель Комитета по вопросам развития региона Приаралья Сената Олий Мажлиса Борий Алихонов рассказал спецкорреспонденту NOVA24 Ригине Маджитовой, как борются с печаными бурями на территории страны.

Отмечалось, что Узбекистан принимает меры по минимизации последствий высыхания Аральского моря. В бассейне Аральского моря деградация земель и опустынивание в настоящее время наблюдаются на площади около 2 млн га. За последние 4 года объем облесения в стране увеличился в 10-15 раз. Если к 2018 году годовой объем облесения в стране составлял 47-52 тысяч га в год, в том числе 17-18 тысяч га в год на осушенном дне Аральского моря, то в 2019 году этот показатель составил 501 тысяч га, в 2020 году – 728 тысяч га, в 2021 году сдано 458 тысяч га.

Кроме того, для предотвращения движения песка вокруг городов Нукус, Хива, Ургенч и Бухара, для устранения негативного воздействия песчаных бурь на расстоянии 30 км установлен «Зеленый пояс».

Ограждение городов «зелеными кольцами» создают микроклимат, который увеличивает процент влажности на 15-20%. Пыльная буря в Ташкенте была из-за сухости погоды и пыль начала задерживаться, потому что не было влаги. Вторая задача «зеленых колец» — поглощение пыли и сернистого ангидрида (SO2). И третья – шумовое загрязнение. В крупных городах, где идут стройки, есть магистрали и большое количество машин, то шум доставляет дискомфорт, но и воздействует на организм человека отрицательно. Эти зеленые кольца отчасти будут выполнять функцию шумового подавления, — сказал Борий Алихонов.

По его словам, 1 га дуба или лиственницы дает за год около 6,5 тонн чистого кислорода, а за час выделяется кислород необходимый для 200 человек.

В Бухаре есть 5 открытых регионов, откуда идут сильные ветра. Там на 112 тысяч га начались работы [по образованию «зеленого пояса»]. В Учкудукском и Канимехском районах Навоийской области тоже проводятся работы по созданию «зеленых поясов», — добавил директор научно-исследовательского института лесного хозяйства Абдушукур Хамзаев.

4 ноября Узбекистан погряз в пыли. Количество пыли в атмосферном воздухе превысило норму в 5 раз.

Ранее Узгидромет назвал регионы Узбекистана, где концентрация пыли была наивысшей. Лидирующую строчку занял Ташкент.

В других СМИ

LIVE