13 ноября 2021, 22:52 Последние новости

Минэнерго выступило с обращением о значительном улучшении электроснабжения

За 25 лет по Узбекистану модернизировали 9 300 км линий электропередачи и 4 800 трансформаторов.

Минэнерго выступило с обращением о значительном улучшении электроснабжения

Минэнерго выступило с заявлением о значительном улучшении электроснабжения. Заявление размещено на сайте ведомства.

В первую очередь в ведомстве рассказали, можно ли говорить о значительном улучшении электроснабжения, если на практике встречаются случаи кратковременных перебоев с энергоснабжением.

Они отметили, что такие случаи встречаются. В большинстве из них – это кратковременные отключения от 10 минут до максимального времени 2-х часов.

Еще в относительно недавнем прошлом, все мы встречались с таким понятием как «веерное отключение».  По сути это были отключения согласно определенному графику для экономии расхода электроэнергии. Причина «веерных отключений», которые прекращены только 5 лет назад, была проста – на протяжении многих лет формировался один и тот же энергетический баланс в начале каждого года, несмотря на рост потребления электроэнергии. И вмещаться в этот баланс энергетике помогали простые выключения электроэнергии – по 6 и даже более часов ежедневно. Для примера скажем, что в те годы такое плановое отключение в Кашкадарье доходило до 18 часов в сутки. Жители помнят, что электроэнергия была у них тогда только по 2-3 часа утром и вечером, однако практики обращений напрямую в тот или иной государственный орган не было, — рассказали в министерстве.

В сообщении также говорилось, что в течение 25 лет с 1991 года, согласно данным, потребление в стране выросло всего на 20%. Последние же 5 лет прирост потребления электроэнергии составляет 11% ежегодно. За последние 5 лет баланс формируется из реальных потребностей населения.

Мы забыли наконец о многочасовых ежедневных отключениях, а те кратковременные перебои в энергоснабжении, которые бывают в каждом случае по конкретным причинам, оперативно устраняются аварийными бригадами, работающими в круглосуточном режиме, — пояснили в обращении.

не говоря уже о районах страны, оставались без света на 4-6 часов практически ежедневно! Мы ушли от этого состояния и безвозвратно, благодаря тем реформам последних лет, которые реализуются в энергетической отрасли страны, тем перспективным проектам, в результате которых выработка электроэнергии растет не только за счёт привычных теплоэлектростанций, но и уже за счёт солнечных и ветряных станций.

Следует добавить, что за 25 лет, по стране модернизировали 9 300 км линий электропередачи и 4 800 трансформаторов, а за последние пять лет 40 600 км линий электропередачи и 12 900 трансформаторов. Это дало дополнительно более 4600 МВт новой мощности.

В других СМИ

LIVE