4 ноября 2021, 11:51 Последние новости

Узбекистан стал постоянным наблюдателем Организации американских государств

Данное решение они приняли единогласно.

Узбекистан стал постоянным наблюдателем Организации американских государств
Фото: ситуативное

Постоянный совет Организации американских государств, состоящий из представителей 35 государств Северной и Южной Америки, единогласным решением предоставил Узбекистану статус постоянного наблюдателя, сообщает ИА «Дунё».

Отмечается, что Узбекистан стал 73-м постоянным наблюдателем старейшей в Западном полушарии организации.

Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов провел встречу с председателем Постоянного совета ОАГ Джошуа Фиажо. Стороны подчеркнули заинтересованность в расширении взаимодействия с ОАГ в приоритетных областях региональной и глобальной безопасности, обеспечения прав человека и демократических свобод, а также продвижения региональной экономической интеграции.

Также отдельно обсудили перспективы взаимодействия со специализированными учреждениями и аффилированными структурами ОАГ в сфере развития сельского хозяйства, здравоохранения, телекоммуникаций, науки и образования, культуры и туризма.

Джошуа Фиажо также поддержал стремление Узбекистана использовать платформу организации для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества со странами Латинской Америки и Карибского бассейна, прежде всего в сфере торговли и инвестиций.

Дипломат выразил убежденность, что участие Узбекистана в работе ОАГ будет взаимовыгодным, позволив республике поделиться подходами в решении глобальных вызовов и обменяться опытом регионального взаимодействия.

Напомним, что США внесли Узбекистан в список стран «с неизвестным уровнем заражения коронавирусом».

В других СМИ

LIVE