3 ноября 2021, 17:47 Последние новости

Житель Ташкента установил у себя дома фотоэлектрическую установку мощностью 6 кВт

Теперь он продает излишки электроэнергии региональной электроэнергетической компании.

Житель Ташкента установил у себя дома фотоэлектрическую установку мощностью 6 кВт

Житель Яккасарайского района Ташкента, после установки у себя дома небольшой солнечной фотоэлектрической установки мощностью 6 кВт, начал продавать региональной электроэнергетической компании излишки электроэнергии, вырабатываемой его установкой. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Отмечается, что данная станция вырабатывает от 7 000 до 10 000 кВт⋅ч электроэнергии в год.

На основе договора вырабатываемая в этом домохозяйстве электроэнергия сейчас закупается с гарантией предустановленной компанией Ташкентские РЭС, — заявили в Министерстве.

В ведомстве напомнили, что данная практика осуществляется в соответствии с положением о присоединении предприятий, производящих электроэнергию, в том числе из возобновляемых источников, к единой электроэнергетической системе, утвержденным 22 июля 2019 года постановлением Кабинетом Министров.

Важно отметить, что продажа аналогичной электроэнергии в сеть общего пользования осуществляется через современные электронные счетчики, установленные в системе АСКУЭ. Граждане, желающие установить частные солнечные фотоэлектрические установки (до 1 МВт), могут использовать станции, подключенные к единой энергосистеме, и продавать излишки выработанной электроэнергии региональным энергокомпаниям на договорной основе в соответствии с вышеуказанными решениями, — сказали в Минэнерго.

Житель Ташкента установил у себя дома фотоэлектрическую установку мощностью 6 кВт

Следует добавить, что владелец данной установки обратился в администрацию района с заявлением о выделении компенсации, предусмотренной постановлением Кабинета Министров от 14 апреля 2021 года, для возмещения части понесенных затрат.

Напомним, что глава государства поучаствовал в открытии фотоэлектрической станции в Навоийской области.

В других СМИ

LIVE