3 ноября 2021, 16:47 Последние новости

МНО отреагировало на сообщения об обязательной вакцинации в школах

В Санэпидемслужбе отметили, что взрослых и детей прививают на добровольной основе.

МНО отреагировало на сообщения об обязательной вакцинации в школах

В интернете появились сообщения о массовой вакцинации в некоторых среднеобразовательных школах.

Согласно информации, в аудиосообщении, которая получила редакция Kun.uz, достоверность которого подтвердили запросом, классный руководитель в одной из ташкентских школ говорит о массовой вакцинации учащихся. В записи говорится, что учащиеся 6-11 классов общеобразовательных средних школ должны массово вакцинироваться от коронавируса, поэтому каждый ученик должен принести медицинские перчатки и шприц.

Пресс-секретарь МНО Лайло Рустамова прокомментировала информацию, заявив, что ведомство не давало никаких инструкций об обязательной вакцинации школьников.

В общем, поручения, связанные со здоровьем учащихся, не входят в компетенцию МНО. Это в компетенции системы здравоохранения, а мы можем лишь давать указания в вопросах, связанных с образованием, — рассказала пресс-секретарь.

Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья сообщила, что вакцинация против коронавируса является добровольной не только для детей, но и для взрослых.

До настоящего времени в процессе вакцинации в нашей стране у граждан ни разу не требовались медицинские перчатки, шприцы, спирт. Потому что все это в достаточном количестве поступает в пункты вакцинации. И тем более нет причин требовать этого у детей, — отметил пресс-секретарь Санэпидслужбы Мухаммаджон Бозоров.

Напомним, что более 215 тысяч детей привились препаратом Pfizer.

В других СМИ

LIVE