3 ноября 2021, 10:45 Последние новости

СГБ пресекла деятельность земельных мошенников во главе с певцом — видео

По отношению к преступникам возбудили уголовные дела.

СГБ пресекла деятельность земельных мошенников во главе с певцом — видео

Сотрудники Службы государственной безопасности пресекли случаи незаконной продажи земли в Ташкентской и Кашкадарьинской областях.

Во время оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками СГБ совместно с Ташкентским городским управлением Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, пресечены факты мошенничества.

В частности, 40-летний житель Ташкента, занимающийся ввозом автомобилей из-за границы и их реализацией, вступил в сговор с руководителем фермерского хозяйства в Юкори-Чирчикском районе Ташобласти, и потребовал у гражданина 600 тысяч долларов за переоформление на его имя 16,5 гектаров орошаемых земель данного хозяйства. Они также привлекли к этой деятельности своего сообщника.

  • Преступников задержали с поличным при получении денег.

Другие два жителя Ташкента пообещали мужчине, который хотел заняться предпринимательством, помочь в выделении 1000 гектаров земли на территории лесного хозяйства Дехканабадского района Кашкадарьинской области, чтобы гражданин выращивал там растение «коврак». Мошенники потребовали за свои услуги 300 тысяч долларов.

В результате оперативного мероприятия, проведенного в городе Карши сотрудниками управления Службы государственной безопасности по Кашкадарьинской области совместно с областной прокуратурой и территориальным управлением Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, их задержали при получении денег.

В ходе доследственной проверки установили, что они договорились о решении данного вопроса за 80 тысяч долларов США с ранее судимым гражданином, занимающимся певческой деятельностью, который представился, якобы, инспектором Государственного комитета лесного хозяйства. Позже его задержали в Ташкенте при получении 24 тысяч долларов в качестве аванса.

Сейчас в отношении преступников дела возбудили уголовные дела по соответствующим статьям, ведутся следственные действия.

Напомним, что СГБ поймала пытавшихся незаконно вывезти валюту за границу.

В других СМИ

LIVE