2 ноября 2021, 21:18 Последние новости

Это чисто экономический проект, никаких политических предубеждений нет, — Глава МИД

Абдулазиз Камилов рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане.

Это чисто экономический проект, никаких политических предубеждений нет, — Глава МИД

Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов высказал своё мнение о строительстве АЭС в Узбекистане.

Прежде всего, мы исходим из того, что это чисто экономический проект. Здесь никаких политических предубеждений, политических предпочтений не может быть. Почему мы это подчеркиваем? Потому что вокруг проекта в различных СМИ были разные спекуляции, — сказал он.

Глава МИД подчеркнул, что проект вне всякой политики, он носит чисто экономический характер.

Соответственно, нужно четкое экономическое обоснование, а экономическая целесообразность проекта должна быть доказана. Это особенно актуально на фоне динамичного развития в Узбекистане альтернативных источников энергии. Наша страна, например, имеет пакет предложений, причем прямых инвестиций, по развитию солнечной энергетики, гидроэнергетики, ветряной и других, — отметил он.

Также он отметил, что «мы не забываем и вопросы безопасности в соответствии с нормами МАГАТЭ».

Другой, не менее важный, чувствительный вопрос: это высокотехнологичный и масштабный проект, который не может быть вне поля зрения общественности, не может не быть транспарентным. Поэтому, мы будем изучать отношение к данному вопросу общественности не только Узбекистана, но и соседних государств, имеющих общие границы с нашей страной. Таким образом, мы будем продолжать изучать эти вопросы. Работа конечно идет. Но все будет зависеть от ответов на поставленные выше вопросы. Исходя из этого будет приниматься окончательное решение: реализовать проект или нет, — заключил министр.

Ранее сообщалось, что Глава МИД Узбекистана прокомментировал деятельность несистемных оппозиционеров.

 

В других СМИ

LIVE