2 ноября 2021, 12:47 Последние новости

Минздрав указал на опасность самовольного применения антибиотиков после смерти 11-летней девочки

Ежегодно в мире от неправильного использования препаратов умирает свыше 700 тысяч человек.

Минздрав указал на опасность самовольного применения антибиотиков после смерти 11-летней девочки

Минздрав предупреждает, что самовольное применение антибиотиков может вызвать аллергическую реакцию и летальный исход.

Согласно данным, в мире ежегодно умирает 700 тысяч человек от неправильного использования антибиотиков.

Руководитель управления Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Минздраве Мухаббат Ибрагимова рассказала, что безрецептурный и нерегулярный прием антибиотиков приводит к тому, что организм перестает реагировать на антибиотик, когда он действительно необходим.

По ее словам, антибиотик никак не влияет на течение болезни при заражении коронавирусом. Потому что его причиной будет вирус, а не бактерия. В связи с чем, состояние больного ухудшается, иммунитет ослабевает.

Ибрагимова также отметила, что частое употребление антибиотиков, особенно в домашних условиях, также негативно сказывается на деятельности других органов организма.

В частности, при наличии у человека печеночной и почечной недостаточности существует риск развития анафилактического шока, то есть аллергической реакции, вызванной самовольным применением данного препарата, что может привести к летальному исходу.

По мнению специалиста, антибиотики следует принимать только по рекомендации врача. В противном случае вероятен риск нанесения серьезного вреда здоровью.

Напомним, что в Ангрене 11-летняя девочка умерла после приема антибиотика «Цефтриаксон».

В других СМИ

LIVE