29 октября 2021, 13:01 Последние новости

Выяснились причины роста заболеваемости пневмонией у детей

По словам доктора медицинских наук, на это может влиять несколько факторов.

Выяснились причины роста заболеваемости пневмонией у детей

Главный детский пульмонолог, доктор медицинских наук Фуркат Шамсиев рассказал, почему среди маленьких детей возросли случаи заболевания пневмонией, сообщает Минздрав.

По его словам, в этом году в Узбекистане значительно увеличилось число случаев пневмонии среди детей. Это может быть связано с пандемией во всем мире, а также с появлением новых штаммов инфекции коронавируса, которые чаще всего встречаются у детей.

Кроме того, несколько других факторов способствуют увеличению заболеваемости легочными заболеваниями у детей. В частности, несоблюдение ребенком правил личной гигиены, неправильное использование защитных средств во время роста вирусных инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, приводит к тому, что они заболевают этими заболеваниями.

В то же время, самовольное лечение родителями своих детей в домашних условиях от гриппа и ОРЗ, отправка больных сыновей и дочерей в детский сад или школу и создание условий для передачи инфекции другим здоровым детям, несвоевременное устранение у ребенка очагов хронической инфекции, неправильное питание, психологическая напряженность, физическая усталость, малоподвижность, длительное сидение в закрытых помещениях и отсутствие вакцинации во время эпидемии вирусных заболеваний также приводят к увеличению числа заболевших.

При этом, пневмония протекает у детей несколько тяжелее, чем у взрослых. Причина в том, что у них плохо развита иммунная система.

Напомним, состояние пациентов с COVID-19 не всегда зависит от поражения легких.

В других СМИ

LIVE