25 октября 2021, 18:27 Последние новости

БДИПЧ ОБСЕ оценило защиту узбекистанцев от коронавируса на выборах президента

Все участники избирательной комиссии прошли вакцинацию.

БДИПЧ ОБСЕ оценило защиту узбекистанцев от коронавируса на выборах президента

На выборах приняли все меры для безопасного проведения выборов в условиях COVID-19, заявила Миссия БДИПЧ ОБСЕ, представившая свой отчет по итогам наблюдения за президентскими выборами в Узбекистане.

Отмечая положительные аспекты, прошедших выборов, наблюдатели ОБСЕ высоко оценили принятие всесторонних мер по профилактике COVID-19.

С самого начала подготовки к этому важному политическому событию Центральная избирательная комиссия приняло соответствующее постановление по безопасному проведению выборов в условиях пандемии, включающее Инструкцию по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, которая состояла из 6 глав и 39 пунктов, — говорится в сообщении.

Рекомендации были стандартные: соблюдение социальной дистанции, масочного режима, обеспечение средствами индивидуальной защиты, регулярная обработка и проветривание избирательных участков.

  • Кроме того, была проведена вакцинация всех членов участковых избирательных комиссий.

В день выборов не менее чем за шесть часов до начала голосования здания и комнаты для голосования всех участковых избирательных комиссий были тщательно продезинфицированы.

Чтобы все без исключения граждане смогли реализовать свое избирательное право в специализированных больницах для лечения Covid-19 были организованы избирательные участки закрытого типа. При этом пациенты, передвигающиеся самостоятельно, могли проголосовать в специально подготовленных помещениях на территории клиник. Для лежачих больных организованы переносные урны.

  • Всего для обеспечения соблюдения карантинных требований к избирательным участкам было прикреплено более 21 тысячи медицинских работников.

При подсчете голосов на всех избирательных участках члены комиссии провели подсчет голосов, соблюдая социальную дистанцию.

В других СМИ

LIVE