24 октября 2021, 11:32 Последние новости

ЦИК заявил об отсутствии нарушений на избирательных участках

Общее число зарегистрированных избирателей составило почти 20 миллионов.

ЦИК заявил об отсутствии нарушений на избирательных участках

Председатель ЦИК Узбекистана Зайниддин Низамходжаев рассказал, что выборы президента, проходят в соответствии с законодательством и демократическими принципами, передает пресс-служба Избиркома.

Отмечается, что в 08:00 в 10 761 избирательных участках, которые организовали в Узбекистане, прозвучал государственный гимн, и избиратели приступили к голосованию с соблюдением санитарно-гигиенических требований в связи с пандемией коронавируса.

По словам Низамходжаева, с 14 по 20 октября проходило досрочное голосование, в котором приняли участие 421 618 человек.

Согласно информации, в 37 странах будут функционировать 54 избирательных участка, первыми из них открылись участки на востоке — в Японии, Южной Корее, Китае, Малайзии, Сингапуре, Индонезии, Таиланде, Индии и Дальнем Востоке России.

Исходя из данных, общее количество зарегистрированных избирателей составило 19 миллионов 859 тысяч 127.

Как подчеркнул председатель ЦИК Узбекистана Зайниддин Низамходжаев, в ходе избирательной кампании, в которой впервые участвуют кандидаты от пяти политических партий, не было зафиксировано нарушений со стороны партий.

При этом, за выборами наблюдают 971 международный наблюдатель, в том числе 631 от международных организаций и 340 — от зарубежных стран. Кроме того, зарегистрировали 53,7 тысячи наблюдателей от партий и 10,7 тысячи — от органов самоуправления граждан. Процесс выборов освещают 1670 представителей отечественных и зарубежных СМИ.

При выявлении нарушений в ходе голосования можно обращаться в суды, прокуратуру или в местную избирательную комиссию. Для этого на всех участках имеется информация о номерах телефонов административных судов и органов прокуратуры.

В других СМИ

LIVE