23 октября 2021, 22:47 Последние новости

Трех узбекистанцев вызволили из трудового рабства в Казахстане

У них забрали паспорта и принуждали к труду, не выплачивая заработную плату.

Трех узбекистанцев вызволили из трудового рабства в Казахстане
Фото: ситуативное

Из Казахстана вызволили трех узбекистанцев, у которых забрали паспорта и принуждали к труду, не выплачивая заработную плату. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД.

В октябре 2021 года сотрудники ГУВД через официальную страницу ведомства в Facebook получили сообщение от уроженца Самаркандской области, который рассказал о непростой ситуации. Согласно информации, он по приглашению знакомого уехал на заработки в Казахстан, и вот уже на протяжении трёх месяцев ему не возвращают паспорт и не выплачивают заработную плату.

«Сейчас мы находимся в Алматы. Пожалуйста, помогите» – завершил он своё обращение.

Оказалось, что в июне пострадавшего пригласил на заработки знакомый, после чего он прибыл в город Шымкент для выполнения строительных работ. Не получив по итогам выполненной работы расчёта, мужчина согласился на поступившее к нему трудовое предложение от другого земляка и отправился в Алматинскую область Казахстана. По прибытию на место у него попросили паспорт под предлогом «оформления временной регистрации», и несколько месяцев не возвращали документы, принуждая к труду и не выплачивая заработную плату.

В ходе беседы выяснилось, что вместе с ним в аналогичных условиях оказались еще два гражданина Узбекистана.

Информацию изучили сотрудники УУР ГУВД города Ташкента совместно с Республиканским социально-информационным Центром «Istiqbolli Avlod». Благодаря общим усилиям, троих мужчин вызволили из места эксплуатации. Также им оказали полное содействие в обращении в Посольство Узбекистана в Казахстане, а также в полицию Алматинской области с заявлением.

На данный момент казахстанские коллеги проводят доследственную проверку по данному факту.

Напомним, что в России из сексуального рабства освободили женщин из Узбекистана.

В других СМИ

LIVE