21 октября 2021, 21:42 Последние новости

В Джизаке решат проблемы с водоснабжением у 700 тысяч человек

По словам президента, местные жители ждали эту питьевую воду более 30 лет.

В Джизаке решат проблемы с водоснабжением у 700 тысяч человек

Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом работ по улучшению питьевого водоснабжения в Джизакской области, сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с постановлением президента от 4 мая 2018 года реализуется проект по улучшению системы питьевого водоснабжения области за счет использования вод реки Зарафшан.

Проект стоимостью почти 580 миллиардов сумов предусматривает строительство водозаборных и очистных сооружений, Джизакского водораспределительного узла и 183 километров магистральных сетей.

Ответственные лица доложили о проделанной работе в рамках проекта.

В настоящее время в Булунгурском районе, недалеко от реки Зарафшан, завершено строительство водоочистной станции «Узунбулок» мощностью 100 тысяч кубометров, насосной станции, лаборатории, станции фильтрации и вспомогательных сооружений. От магистральной сети «Узунбулок-Гагарин» проложен 77 километровый провод до города Джизака. Построено Джизакское водораспределительное сооружение и два водоема емкостью 5 тысяч кубометров. Теперь от этих объектов до города Гагарина будет проложен провод длиной 90 километров.

В результате этого исторического проекта 700 тысяч человек, проживающих в Бахмальском, Галляаральском, Шараф-Рашидовском, Пахтакорском, Дустликском и Мирзачульском районах, а также в 163 махаллях города Джизака, получат доступ к чистой питьевой воде.

В мероприятии приняли участие представители старшего поколения, активисты махалли, творческие деятели и молодежь.

Ситуация с питьевой водой в Джизакской области была тяжелой. Эту воду джизакцы ждали более 30 лет. Мы старались решить вопрос еще тогда, когда я был хокимом. Но не было ни проекта, ни денег. Вот, сегодня мечты сбываются. Теперь в каждом сооружении этой системы, в каждом районе, через который проходят ее части, должны работать квалифицированные специалисты. Также необходимо обучать молодежь использовать при этом информационные технологии, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Проект планируется завершить в первой половине 2022 года.

Напомним, что президент провёл совещание по вопросам улучшения водоснабжения сельского хозяйства.

В других СМИ

LIVE