15 октября 2021, 23:46 Последние новости

Узбекистанцы задолжали за газ более 500 миллиардов сумов

В «Худудгазтаъминот» призвали жителей погасить долги, чтобы избежать отключений.

Узбекистанцы задолжали за газ более 500 миллиардов сумов

В Узбекистане жители задолжали за природный газ 501,6 миллиарда сумов. Об этом сообщает «Худудгазтаъминот».

По данным, организации АО «Худудгазтаъминот» установили более двух миллионов «умных счетчиков» в домах потребителей, которые подключены к Автоматической системе контроля учета газа. В свою очередь и абоненты переходят на оплату счетов через мобильные приложения, что позволяет в любое время суток погашать задолженность и производить предоплату.

Остальные 1,5 потребителей продолжают оплачивать за газ по показаниям счетчика старого образца. Но и у них есть возможность, не выходя из дома, оплачивать счета за потребленное топливо. Для таких абонентов запустил специальный Telegram-бот, который позволяет самостоятельно вводить показания, получать всю необходимую информацию об объемах потребления природного газа, проверить регистрацию и лицевой счет, а также произвести оплату за услуги газоснабжения.

Несмотря на постоянные уведомления со стороны газоснабжающих организаций и договорные обязательства, некоторые абоненты не оплачивают счета за поставленный природный газ до 10 числа каждого месяца. В результате образуется большая задолженность и начисляется пеня, — говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день более 1,2 миллиона абонентов имеют дебиторскую задолженность за газ в размере 501,6 миллиардов сумов.

В связи с этим АО «Худудгазтаъминот» напомнил потребителям о необходимости оплачивать за услуги газоснабжения своевременно.

В ближайшие месяцы завершится установка «умных счетчиков» по всей стране, а это значит абоненту все равно придется оплатить задолженность, но уже единым платежом, плюс начисленную пеню.  В противном случае произойдет автоматическое отключение потребителя от системы газоснабжения. А с учетом похолодания лучше избежать некомфортных ситуаций и излишних хлопот, — сказали в ведомстве.

В других СМИ

LIVE