15 октября 2021, 19:02 Последние новости

В Узбекистан из Германии доставили мобильную ПЦР-лабораторию

Она позволит проводить тестирование на коронавирус у 1,5 тысячи человек за день.

В Узбекистан из Германии доставили мобильную ПЦР-лабораторию

В Узбекистан доставили мобильную ПЦР-лабораторию, которая позволяет проводить тестирование на коронавирус у 1,5 тысячи человек в сутки, сообщает Минздрав.

По словам руководителя Службы Баходира Юсупалиева, сейчас в разных регионах страны действует около 200 постоянно действующих ПЦР-лабораторий. Однако появлялись определенные проблемы в полном охвате населения в отдаленных местностях. Поэтому новая передвижная мобильная ПЦР-лаборатория и центр вакцинации позволит выехать в любую точку страны и провести анализ на коронавирус.

Еще один важный аспект заключается в том, что с помощью этих современных методик результаты теста ПЦР можно получить за 1 час, — подчеркнул Юсупалиев.

Мобильная лаборатория доставили ​​в Узбекистана в рамках проекта «Техническая и организационная поддержка правительством Германии системы здравоохранения Республики Узбекистан».

Лаборатория может прослужить до 6 часов даже при отсутствии электричества. Она полностью адаптирована под деятельность водителя и трех человек медперсонала. Здесь есть необходимые условия и для работы, и для отдыха.

Отмечается, что мобильная ПЦР-лаборатория начнет работу в отдаленных и густонаселенных районах Самаркандской области.

Ранее стали известны планы по количеству вакцинируемых детей в Ташобласти.

В других СМИ

LIVE