В Ферганской области восстановят в должности директора школы, где учителей заставили круглосуточно дежурить, а сам приказ принадлежал замглавы УДШО, сообщает Daryo.
Трудовая инспекция обнародовала результаты проверки по ситуации, возникшей в школе № 37 Бувайдинского района. Выяснилось, что приказ о круглосуточном дежурстве поступил не по приказу директора школы №37, а замглавы областного УДШО. Территориальные управления довели это поручение до районных и городских отделов, а те — до школ и детских садов.
По словам представителя министерства, данное назначение не предусматривает присутствия учителей на рабочем месте. При этом в ведомстве не уточнили, кто именно в этом случае должен был находиться на дежурстве.
Министерство не получало распоряжения о присутствии школьных учителей на рабочем месте, — заявила пресс-секретарь министерства Дилфуза Собирова.
Директор школы был привлечен к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства. Работодателю было дано письменное указание выплатить заработную плату работникам в два этапа в соответствии с трудовым законодательством.
Кроме того, областное УДШО при увольнении директора допустило грубые нарушения законодательства. В связи с этим директор школы будет восстановлен на работе.
Директор школы заявил, что не знал о расторжении трудового договора. Работодатель совершил грубое нарушение закона, расторгнув трудовой договор с директором. Инспекция не только защищает трудовые права учителей, но и обеспечивает восстановление директора школы в должности, — заявила и.о. главы инспекции труда Нилуфар Аманиязова.
Ранее сообщалось, что директор школы подписал приказ, согласно которому учителей принудительно привлекли к круглосуточному дежурству с 25 декабря по 6 января (в течение 13 дней) «для поддержания порядка и спокойствия на территории школы, обеспечения безопасности и здоровья коллектива учреждения и учителей».
Позже директора уволили в соответствии с приказом УДШО области от 6 января 2025 года. Тогда в ведомстве заявили, что «директор возложил на педагогический коллектив обязанности, не входящие в их должностные обязанности».






























