16 февраля 2023, 17:33 Узбекистан

Рост цен и снижение ВВП: как землетрясение в Турции повлияет на экономику

Эксперты сравнили ситуацию с бедствиями в Японии в 2011 году.

Рост цен и снижение ВВП: как землетрясение в Турции повлияет на экономику
Фото: Sputnik

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований оценили последствий землетрясения в Турции для Узбекистана. Об этом NOVA24 сообщили в ИПМИ.

Оценку влияния последствий землетрясения в Турции на экономику Узбекистана провели по таким направлениям как внешняя торговля, инвестиции, трудовая миграция и ВВП.

В 2022 году экспорт Узбекистана в Турцию — 1,5 млрд долларов, в основном состоял из сырья (медь, цинк и пластмассы), а импорт — 1,7 млрд долларов — из машин и оборудования, химической продукции, пигментов и фармацевтической продукции. По результатам анализа выявлены следующие изменения в товарообороте между странами:

  • масштабные проекты по восстановлению регионов, пострадавших от землетрясения, могут увеличить спрос на импорт меди, цинка, пластмасс, алюминия, а также продуктов питания из Узбекистана;
  • текущая ситуация может оказать негативное влияние на экспорт хлопчатобумажной пряжи в Турцию — 523,3 млн долларов в 2022 году), так как Кахраманмараш, который является одним из центров текстильной промышленности, сильно пострадал от землетрясения;
  • текстильное производство в Узбекистане может пострадать из-за нехватки красящих пигментов и тканей, импортируемых из Турции.

Увеличение государственных расходов и резкий рост инфляции на фоне землетрясения в Турции могут повлиять на доходы трудовых мигрантов и сократить отток денежных переводов из этой страны — 230 млн долларов в 2021 году).

Сокращение роста ВВП Турции может сократить рост ВВП Узбекистана от 0,03 п.п. до 0,1 п.п. в 2023 году. Ярким примером является опыт Японии в 2011 году, который показал, что в периоды стихийных бедствий на первый план выходит концепция «человек против стихии». Это побуждает людей объединиться, чтобы преодолеть тяжелые последствия разрушительных катастроф.

Ранее сообщалось, что Узбекистану прогнозируют рост экономики. Центральной Азии также предрекают повышение объема производства.

Стоит напомнить, что 6 февраля в Турции произошел ряд мощных землетрясений, жертвами стали десятки тысяч человек. Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования Эрдогану на фоне трагических разрушений.

Республика отправила спасателей и гуманитарную помощь в Турцию, также на месте развернули полевой госпиталь, в котором военные-медики оказали помощь почти тысяче пострадавших.

В других СМИ

LIVE