10 февраля 2023, 12:33 Мир

Спасатели Узбекистана за четверо суток работы в Турции разгребли 2,5 тысячи кубометров бетона

За последний день сотрудники МЧС обнаружили под завалами лишь погибших.

Спасатели Узбекистана за четверо суток работы в Турции разгребли 2,5 тысячи кубометров бетона

10 февраля МЧС опубликовало актуальную сводку о поисково-спасательной работе в пострадавших от землетрясения районах Турции.

В эпицентре стихийного бедствия спасательные отряды Узбекистана работают четвертые сутки подряд, без перерыва.

За последние часы ребята извлекли из-под завалов тела ещё 14 погибших. С момента начала спасательной операции из-под обломков сотрудники МЧС извлекли 13 живых и 64 погибших, — пресс-служба МЧС.

Особую роль в поиске людей под завалами играют кинологи со служебными собаками.

Узбекские специалисты успели разгрести 2,5 тысячи кубометров бетона разрушившихся зданий.


Ранее сообщалось, что узбекистанцы смогут помочь деньгами пострадавшим в Турции. Посольство республики открыло специальные банковские счета.

Напомним, что ташкентцы начали жертвовать вещи для пострадавших от землетрясения в Турции. Собранную гуманитарную помощь отправят бесплатными чартерными рейсами по поручению президента.

Узбекистан прислал в Турцию ещё один спецборт с гуманитарной помощью, медперсоналом и спасателями. Планируется развернуть полевой госпиталь на 100 коек с полным обеспечением лекарствами и медтехникой из Узбекистана.

Кроме того, спасатели Узбекистана в Турции вытащили из под завалов ещё двух человек. Жители страны благодарят президента и народ Узбекистана за оказанную помощь.

Шавкат Мирзиёев заявил, что Узбекистан готов оказать всю необходимую помощь Турции. Президент оставил слова поддержки в книге соболезнований в посольстве Турции в Ташкенте.

В других СМИ

LIVE