4 февраля 2023, 14:49 Узбекистан

Педофилов надо наказывать самым жестоким образом, — детский омбудсман

Алия Юнусова перечислила необходимые меры по защите детей после зверского изнасилования и убийства 12-летней девочки.

Педофилов надо наказывать самым жестоким образом, — детский омбудсман

Детский обмудсман Алия Юнусова прокомментировала зверское изнасилование и убийство 12-летней девочки в Янгихаётском районе Ташкента.

Событие глубоко опечалило всех, а обсуждения в интернете, общественный гнев и сам факт смерти показали, что безопасность детей в Узбекистане обеспечена не в полной мере.

Среди обращений, которые присылаются лично мне, есть и дети, которые регулярно подвергаются сексуальному насилию со стороны членов семьи, бабушки, сводного брата или отчима. Сексуальному насилию подвергаются даже дети в возрасте 4-9, 10-14 лет.

Конечно, это очень печальная ситуация. Очень больно читать такие обращения. Ведь дети нуждаются в защите. Мы берем эти дела на контроль и направляем официальное письмо в Генеральную прокуратуру, — Алия Юнусова.

Покончить с подобными ситуациями может усиление вида наказания за сексуальное насилие над детьми.

В связи с международными обязанностями, Узбекистан отменил смертную казнь. К педофилам нужно применять наиболее строгий вид наказания с отсутствием возможности выйти по УДО, амнистии, замены приговора на более мягкий, — Алия Юнусова.

В офисе омбудсмана выступилb за немедленный запуск деятельности коротких горячих линий, чтобы дети могли лично направлять обращения Уполномоченному по правам ребенка.

Необходимо повысить количество и квалификацию специалистов, изучающих психическое состояние детей в детских садах, школах и других учреждениях. Нам необходимо усилить специализацию судей, сотрудников правоохранительных органов и адвокатов по гарантиям прав детей.

Дети также должны быть обучены тому, как сигнализировать о жестоком обращении с ними, жестоком обращении со стороны членов семьи или в других ситуациях, — Алия Юнусова.

Конечная цель работы — жизнь детей в обществе, где защищены их права и безопасность.

Читайте таже: «Он искал мою дочь как ни в чем не бывало» — мать убитой 12-летней девочки о подозреваемом. Родители ребёнка попросили пожизненно посадить мужчину, который изнасиловал и убил ребёнка в Янгихаётском районе.

Ранее сообщалось, что в Ташкенте родителей призвали провожать школьников. Управление семьи и женщин обратилось к жителям столицы после убийства и изнасилования 12-летней девочки.

В других СМИ

LIVE