NOVA24 LIVE
В Узбекистане курсы доллара и евро продолжили падение
Узгидромет экстренно сообщил о грядущих дождях 1 и 2 мая, в связи с чем могут наблюдаться подтопления из-за скопления дождевой воды, также по предгорным и горным районам Узбекистана объявлена опасность селе-паводков, жителей и отдыхающих просят соблюдать меры предосторожности.
В Узбекистане курсы доллара и евро продолжили падение: рубль активно растет.
Делегация Узбекистана во главе с премьер-министром посетила Урумчи — центр Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, состоялись переговоры с местным руководством и представителями Коммунистической партии Китая, а также бизнес-форум бизнес-форум с компаниями двух стран, ранее в соцсетях появилось видео с прогулки Абдуллы Арипова по ночному Урумчи.
Грядущее майское подорожание метана подстегнуло рост цен на пропан, его стоимость на бирже за неделю выросла на 14,2%, обратил внимание экономист Отабек Бакиров.
В Ташкенте продадут на аукционе здание хокимията Шайхантахурского района, лот на проспекте Абдуллы Кадыри, возле перекрестка с улицей Лабзак, продают со стартовой ценой в 101,65 млрд сумов, покупатель должен взять обязательства по постройке на этом месте современной гостиницы.
Судью Мирабадского районного суда уволили «за нарушение судейской этики» по результатам внеслужебной проверки, проведенной после сообщений о том, что судья пьяный угнал автомобиль в Ташкенте.
Одобренный Сенатом запрет направлен на производителей и распространителей, и не будет касаться потребителей.
Запрет на электронные сигареты может привести к появлению черного рынка, эту проблему также необходимо решить, — Танзила Нарбаева.
В нашу жизнь входят различные новшества, вместе с ними — вредные факторы, которые угрожают не только здоровью, но и духовности, очень важно разъяснять молодежи, особенно девушкам, опасность электронных сигарет, — глава Сената Танзила Нарбаева.
Узбекистан и Россия провели первое заседание рабочей группы по вопросам трудовой миграции и защиты прав мигрантов, генпрокуратуры двух стран наладят совместный надзор для обеспечения прав мигрантов.
Сенат одобрил автоматическое назначение пенсии по возрасту, без требований обращения, женщины в 55 лет и мужчины в 60 лет будут получать SMS о начале выплат с указанием размера пенсии.
❗️Уголовная или административное наказание последует и за хранение электронных сигарет и систем нагревания табака, нарушителю позволят избежать ответственности, добровольно явится с повинной и сдаст продукцию.
⚡️Сенат Узбекистана одобрил закон с полным запретом оборота электронных сигарет и жидкостей к ним.
Некоторые черепахи были с окрашенными панцирями, ветеринарам Ташкентского зоопарка пришлось вручную удалять краску специальными инструментами, так как растворители могут нанести им вред, все черепахи прошли курс лечения и реабилитации перед возвращением в среду обитания.
172 краснокнижные среднеазиатские черепахи возвращены в природу, в разные годы они поступили в Ташкентский зоопарк в результате рейдов по нелегальным торговцам, некоторых принесли посетители.
В Ташкенте опять из жилого дома достали змею, сотрудники УЧС поймали метровую змею и передали ее работникам зоопарка, — МЧС.
В Ташкентской области осужденного за сексуальное домогательство учителя живописи опять приговорили к административному аресту из-за приставания к девочке в учебном центре, за повторное преступление ему дали 15 суток, которые потом снизили до 10.
В некоторых локациях Янгихаётского, Юнусабадского и Шайхантахурского районов Ташкента до 18:00 временно приостановили подачу газа.
Пакистан в очередной раз нарушил режим прекращения огня на границе с Индией, в районе спорной территории Джамму и Кашмир, нарушение договоренностей привело к «жесткому ответу» индийской армии, — СМИ Индии.
В Гулистане автомобиль Onix скатился в речной канал, доставать машину из-под толщины воды прибыли сотрудники экстренных служб, — пресс-служа МЧС.
Регионы Узбекистана и Ростовская область России договариваются о расширении сотрудничества в сферах трудовой миграции, туризма и сельского хозяйства.
Аэропорт «Сариосиё» принял первый технический рейс, также завершается строительство нового терминала, вместимостью до 100 пассажиров, по окончании всех работ, в течение месяца планируется начать осуществление регулярных полетов.
30 апреля жители махалли «Забардаст» Бектимирского района Ташкента с 10:00 до 17:00 останутся без света из-за ремонтных работ.
30 апреля в Узбекистане ожидается жара, местами возможен дождь, гроза, в некоторых регионах сильный ветер с пыльным поземком: в Ташкенте температура ночью 14-16°, днем 26-28°.
В Мирабадском районе Ташкента из-за ветра обрушилось дерево, оно повредило два автомобиля, пострадавших нет.
Шавкат Мирзиёев изучил презентацию о проделанной работе и предстоящих задачах по ведению земельного учета и развитию кадастровой службы.
В городе Ляоян в Китае в результате пожара в ресторане погибло 22 человека, еще 3 получили ранения.
Хокимият Ташкента предупредил жителей о сильном ветре, который наблюдается в столице: ташкентцев попросили не оставлять автотранспортные средства под деревьями, беречь себя, своих близких и других участников дорожного движения.
Шавкат Мирзиёев принял главу Всемирной федерации плавания, генерального директора Олимпийского совета Азии Хусейна Аль-Мусаллама и первого вице-президента Ассоциации национальных олимпийских комитетов Шейха Джоаана бин Хамада Аль Тани.
Для узбекистанцев, которые находились в США незаконно, организуют специальный чартерный рейс по маршруту Нью-Йорк – Ташкент: дипломаты проконтролируют, чтобы процесс репатриации носил гуманный характер, и обеспечат гражданам достойное и безопасное возвращение на родину.

«Он искал мою дочь как ни в чем не бывало», — мать убитой 12-летней девочки о подозреваемом

Родители ребёнка попросили пожизненно посадить мужчину, который изнасиловал и убил ребёнка в Янгихаётском районе.

«Он искал мою дочь как ни в чем не бывало», — мать убитой 12-летней девочки о подозреваемом

31 января в Янгихаетском районе Ташкента обнаружили тело 12-летней девочки со следами изнасилования и убийства. В качестве подозреваемого задержан 29-летний мужчина, который работал разнорабочим в доме погибшей девочки. Hudud24 записало интервью с матерью и бабушкой Муслимы.

Бабушка отметила, что возле дома есть много немноголюдных дорог, где нет освещения и камер наблюдения.

Я воспитывала её с детства, она видела во мне свою мать. Теперь я не могу простить себя. Я искала её, заходила с поисками далеко от дома, когда она не вернулась из школы, — бабушка Муслимы.

У погибшей девочки есть две сестры, одна должна пойти в школу в следующем году, а второй всего шесть месяцев.

В тот день я сказал дочери: «Если в твоей школе холодно, не ходи». Дочь сказала: «Нет, я не могу не пойти, меня контролирует мой учитель, я должна быть взрослой». Она хорошо учила английский, хотела быть стюардессой, говорила, что её должен знать весь мир, — мама Муслимы.

Когда Муслима опоздала, родные позвонили ее учителю, которая сказала, что у девочки закончились уроки и она ушла домой.

Когда мою дочь не нашли, мы сообщили об этом районному участковому. Он занимался бумажной волокитой, задавал вопросы. Он ведь нас знает, кто мы и где живем, если бы он не потратил на это время, а приступил бы к поискам, то, возможно, ребёнка можно было спасти, и задает вопросы. Если нет, то мы живем в этом районе, он нас знает. Если бы он не потерял время на поиски, возможно, мы бы спасли жизнь моему ребенку, — мама Муслимы.

Родные отметили, что девочка не имела привычки ни на что отвлекаться и прекрасно знала дороги до дома.

Подозреваемый живет через два дома от нас. Мы никогда не ходили друг к другу в гости, он просто делал у нас ремонт несколько лет назад. Он увел Муслиму, закрыв ей рот, иначе мы бы услышали крик, — мама Муслимы.

Мать рассказала, что в ту же ночь, когда искали девочку, к поискам присоединился и сам подозреваемый.

Когда мы искали Муслиму, он присоединился к нам как ни в чем не бывало. Отвлекал нас и предлагал искать в другом месте. Я прошу для него пожизненного заключения. У меня есть еще две прекрасные дочери. Выйдет ли он из тюрьмы, когда мои две дочери пойдут в школу?, — мама Муслимы.

Ранее сообщалось, что в Ташкенте родителей призвали провожать школьников. Управление семьи и женщин обратилось к жителям столицы после убийства и изнасилования 12-летней девочки.

    В других СМИ