Население Узбекистана к 2035 году вырастет до 45 миллионов человек
Эксперты рекомендовали задуматься о реформировании энергетического сектора.
Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований рассчитали ожидаемый прогноз численности населения до 2035 года и её влияния на социальную сферу и спрос на электроэнергию. Об этом NOVA24 сообщили в ИПМИ.
Согласно результатам исследования, ожидаемая численность населения к 2035 году составит более 45,6 млн человек, а ежегодное число рождений в среднем составит 950-980 тысяч чел. Охват детей дошкольным образованием достигнет 90%, что потребует создания дополнительно 1,264 млн мест в дошкольных учреждениях.
По прогнозным расчетам, количество детей в возрасте 7-17 лет составит 9,73 млн к 2035 году. Количество амбулаторно-поликлинических учреждений следует увеличить до 8450 единиц. Ожидаемый спрос на электроэнергию со стороны населения будет расти ежегодно на 5-5,3% в период до 2035 года.
Для обеспечения возрастающего спроса как со стороны населения, так и экономики в целом потребуется уже к 2030 году увеличить энергетическую мощность не менее чем в 1,7 раза относительно существующего уровня.
С учетом восполнения существующего дефицита, оцениваемого примерно в диапазоне 8-10% от потребности, спрос на электроэнергию со стороны возрастающего населения будет увеличиваться более высокими темпами в диапазоне 6,2-6,5% в период до 2035г.
По результатам исследования эксперты предложили следующее:
• во избежание фискальной нагрузки в условиях увеличивающегося государственного долга важно наладить системную работу с частными участниками рынка образования и здравоохранения, с облегчением выдачи лицензий и других документов.
• ленам областных Кенгашов народных депутатов целесообразно учитывать прогнозы демографического развития при распределении бюджетных средств и среднесрочного планирования социальной инфраструктуры областей.
Учитывая демографические прогнозы, международные и местные участники рынка образования и здравоохранения, а также поставщики соответствующих технологий могут быть уверены в среднесрочном спросе на образовательные и медицинские услуги в принятии решений по инвестициям в Узбекистане.
Ожидаемый рост демографической нагрузки требует разработку принципиально новых подходов к управлению и развитию энергетической системы, увязанных с реалиями и возможностями вовлечения интеграционного потенциала стран ЦАР в энергетической сфере, в том числе за счет опережающего развития сектора ВИЭ. Возрастает актуальность скорейшего встраивания национальной энергосистемы в параметры новой технологической платформы, основанной на использовании атомных, водородных и других альтернативных «зелёных» технологий.
Эксперты рекомендуется проведение синхронизированных и поэтапных реформ, направленных на повышение эффективности использования энергетических, водных и земельных ресурсов, как факторов устойчивого обеспечения населения ресурсами в долгосрочной перспективе.
Ранее в Узбекистане перечислили проблемы молодежи.